8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация квартиры

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, квартира приватизирована на одного человека (на отца), приватизация происходила когда дети были маленькие! Жена написала отказ от приватизации на себя, в пользу мужа! Дети прописываются автоматически или нет?? и имеем ли мы право на приватизацию, на данный момент приватизировать квартиру на троих, через суд?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если детям нет 21 года, то их включат в приватизацию без проблем, а если больше, то здесь уже надо будет доказывать, что они не знали, что квартира вообще приватизирована. Так как существует 3-х летний срок исковой давности с момента достижения совершеннолетия.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Дети взрослые! 25 и 27 лет! А приватизация проходила, давно когда были маленькие!

Можно ли через суд, доказать что приватизация не действительна или была не "правильная." ??

У вас пропущен срок исковой давности. Это все надо было делать не позднее трех лет с момента достижения 18 лет. Сейчас по таким делам суды отказывают именно из-за пропуска срока исковой давности. Этим детям надо говорить в суде, что они не знали, что квартира приватизирована без их участия, а узнали только не давно, не более 3 лет назад. Для написания иска в суд обратитесь к юристу на очную консультацию.

0
0
0
0
Галина Корсакова
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, дети до 18 лет в обязательном порядке включаются в договор о приватизации, если они прописаны в квартире или комнате, независимо от того, проживают они в ней или отдельно. При этом интересы малолетних детей представляют родители. То есть от имени малолетних детей договор приватизации подписывается родителями. При отказе родителем от имени ребенка от приватизации необходимо предварительное разрешение органов опеки и попечительства на отказ указанных лиц от приватизации. Если не соблюдены указанные условия, а дети имели право на приватизацию, то указанная сделка является ничтожной- то есть признается незаконной независимо от решения суда. При этом срок исковой давности для обращения в суд для признания сделки ничтожной составляет три года.

Если на момент приватизации дети не были прописаны в указанной квартире, они не имели право на участие в приватизации, приватизация проведена без нарушения законодательства, то она может быть признана недействительной по решению суда по заявлению, права которых были нарушены указанной сделкой. В таком случае срок исковой давности составляет один год.

В данном случае, если с момента приватизации прошло более трех лет, необходимо будет доказывать в суде, что вы не знали и не могли знать ранее о приватизации квартиры, либо заявлять ходатайcnво о восстановлении срока исковой давноcти.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Прописаны но не приватизированы! Если приватизация на детей должна быть в обязательном порядке, как же тогда ее не сделали на детей! если родители не писали ни какого отказа от лица детей. А отказ писала только мама в пользу папы!? значит приватизация может считаться не действительной!???

Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 22.03.2015