8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Я беременная и меня увольняют

Здравствуйте! Меня зовут Маша. У меня такая ситуация. Я работаю в организации полных 5 месяцев. На данный момент нахожусь в положении ( беременность). Сегодня 28.04.2013 года мне сообщают, что с 1.05.2013 года я больше не работаю в данной организации (ООО), так как 3 человека справляются в данном отделе и четвертый( то есть Я) сотрудник не нужен. После этого я им говорю, что беременна и Работадатель сообщает, что я могу остататься работать на этой же должности с такими же условиями труда, но зароботная плата будет выплачиваться в размере 8000,вместо 15000 ( как обычно).

Так как на работе мне платили 8000 - белая зарплата, 7000- черная.

Что мне делать?

Показать полностью
, Светлана Федорова, г. Уфа

Не имеют права уволить беременную женщину, сохраняется среднемесячная оплата труда по последнему месту работы, 70 дней до родов, 70 дней после статья 255 СКРФ Обжалуйте решение работодателя в ТИТ

спасибо.

0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Работодатель понимает что уволить беременную весьма не просто и по уголовному кодексу есть за это ответственность.Но им вам желательно  предоставить справку о бременности в ОК  и не откладывая.Что касается белой — черной кассы то реально оспорить только то что проходит официально по всем документам и отчетам можно конечно обратиться в ТРУДИНСПЕКЦИЮ ИЛИ СУД  что бы доказать ваш реальный размер оплаты труда но это потребует от вас моральных и нервных усилий и положительный результат не гарантирован . Соответственно с официального оклада 8000р вам назначат  и декретные выплаты. 
Статья 261.ТК РФ  Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договораРасторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

1
0
1
0

Уважаемая Светлана!

Уволить, сократить беременную женщину нельзя! Даже по статье (за прогул, недобросовестное выполнение своих обязанностей и т.д. ) (ст. 261 ТК РФ). Исключение — ликвидация предприятия. либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Действия работодателя по снижению размера заработной платы незаконны. Статьей 57 ТК РФ условия оплаты труда, в том числе размер оклада, отнесены к числу условий, которые обязательно должны быть включены в трудовой договор. Изменение условий трудового договора возможно только по соглашению работника и работодателя, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 72 ТК РФ). Такие исключительные случаи указаны в ст. 74 ТК РФ. Эта статья предоставляет работодателю право по своей инициативе изменять любые условия трудового договора, кроме трудовой функции работника. Но работодатель вправе сделать это лишь в случае, когда ранее определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, например в связи с изменением в технике и технологии производства, структурной реорганизацией производства, другими причинами.

Кроме того, в соответствии со ст. 254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Обратитесь в трудовую инспекцию за защитой Ваших прав!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Можно ли получить региональный материнский капитал, если муж в тюрьме?
Здравствуйте,я родила ребенка не в браке,щас собираюсь выйти замуж будучи беременной а муж сидит в тюрьме,и он является отцом детей,скажите смогу я получить региональный мат капитал
, вопрос №5060960, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Увольняют ли с военной службы при наличии категории годности В?
Не увольняют хотя у меня котигория, В, с красной печатью
, вопрос №5059644, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Увольняют ли по окончанию спецконтракта БПС?
Добрый вечер, увольняют по окончанию спец контракта бпс? 100% гарантия?
, вопрос №5057063, Дима, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На какие выплаты можно рассчитывать при подписании нового контракта с Минобороны?
Здравствуйте! Я подписал контракт с Минобороны в феврале 25 года на один год, соответственно закончился этот контракт в феврале 26 года, но естественно никто никуда не увольнял. Далее я продолжил служить в войсках бпс , меня обязали подписать уже новый контракт, спец контракт так называемый, соответственно с даты окончания предыдущего, в тексте документа я не увидел нигде намека на продление контракта, скорее он напоминает новый контракт. Вопрос следующий: На какие выплаты я имею право рассчитывать, от Минобороны, от государства и региона.
, вопрос №5057014, Алексей, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как уволиться с военной службы при наличии ранений и судимости?
Здравствуйте, человек подписал контракт с сизо, служил как положено получил ранения, также медицинская экспертиза есть где врачи поставили две в красная печать, но командование части отказывается принимать рапорт и ссылаться на 51 статью 53 фз п. 1.2, якобы если был призван на военную службу будучи с неснятой судимостью даже если сняли то нельзя увольнять по иным пунктам, кроме как указанные в разделе статьи как быть?
, вопрос №5055042, Филипп, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.05.2013