Я не отрицаю своей вины,но

Пере ходила дорогу по улице Ярцевской возле ТЦ Трамплин. Согласна ,что в не положенном месте, но из всей толпы переходящих инспектор ГИБДД выбрал только меня. Потребовал документы, на вопрос:"На основании чего?". Сказал, что на основании того,что он из полиции и я ОБЯЗАНА предоставить ему документы. Я сказала, что права свои знаю и предоставляют документы только после объяснения причин требовании. Сказал,что я перешла в не положенном месте. На вопрос,почему только меня выбрали из всех переходящих,сказал, что только меня и увидел. Пока оформлял его товарищ "штраф", инспектор Юров М. В. ( отдельный батальон ДПС ГИБДД УВД по ЗАО Сколковское шоссе Д 29) не остановил ни одного пешехода, пере ходившего дорогу там же, где и я. Лишь изредка свистел или вообще не обращал внимания на людей. Лишь по окончании оформления штрафа, остановил новую "жертву" - хорошенькую девушку и все началось заново. Интересно, это так надо? Выборочно останавливать людей, нарушающих правила ДД? Или все-таки получается, что лейтенант полиции Юров и его товарищ, хамски нарушают права, выбирая симпатичных девушек, чтоб поиздеваться или думают, что у спешащих людей нет времени и они сунут несчастные 500 рупией им в карман? Хочу знать, правильно ли то, что инспектор ДПС выборочно останавливает пешеходов? Спасибо!

, Нина, г. Москва
Дмитрий Лагутин
Юрист

Если бы инспектор мог остановить всех, он так бы и сделал.

Вы нарушили и не отрицаете этого, оплатите штраф и старайтесь не пересекать проезжую часть в неположенных местах.

Вопрос о причинах выбора инспектора оставим за рамками консультации, потому как к юриспруденции влечение инспекторов к симпатичным барышням не имеет ни малейшего отношения.

Вячеслав Великий
Адвокат

Отвечая на Ваш вопрос, хочу сообщить Вам, что инспектор ДПС ГИБДД обязан задерживать всех нарушителей ПДД без исключения. В отношении Вас лейтенант полиции Юров М.В. совершил процессуальные действия в соответствии с КоАП РФ, но одновременно с этим он проявил бездействие к другим нарушителям ПДД, то есть ненадлежащим образом исполнил свои обязанности вследствие небрежного отношения к службе, чем причинил существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

Неисполнение должностным лицом своих обязанностей означает его бездействие, характеризующееся непринятием мер по службе, несовершением конкретных действий, входящих в круг полномочий указанного лица. Под ненадлежащим исполнением обязанностей понимается совершение должностным лицом действий не в полном объеме либо вопреки установленному порядку или правилам. Уголовно наказуемая халатность предполагает в обязательном порядке, чтобы исполнение соответствующих обязанностей входило в круг правомочий должностного лица, закрепленных в конкретном законе либо ином нормативном правовом акте, а также в соответствующих должностных инструкциях, приказах, распоряжениях и т.д. При решении вопроса об ответственности должностного лица за совершение данного преступления необходимо устанавливать, какие конкретно обязанности не были исполнены либо исполнены им ненадлежаще и имелась ли у него реальная возможность исполнить их должным образом. В случае когда такая возможность отсутствовала ответственность по ч. 1 ст. 293 УК РФ исключается. Состав рассматриваемого преступления имеется лишь в случае, когда по делу установлена причинная связь между противоправными действиями (бездействием) должностного лица и наступившими последствиями. Отсутствие такой связи также исключает ответственность по данной статье.

В следующий раз, Нина, включайте видеокамеру на своем телефоне и фиксируйте бездействие должностного лица — при таких обстоятельствах у него сразу пропадет желание оформлять процессуальные документы в отношении Вас о факте совершения Вами административного правонарушения.

В своем обращении Вы указали, что лейтенант полиции Юров М.В. изредка свистел в свисток для привлечения внимания участников дорожного движения. Из этого следует, что данное должностное лицо имело возможность свистком привлечь внимание других правонарушителей ПДД и потребовать их подойти к нему. Однако он не воспользовался такой возможностью вопреки своим обязанностям. Если бы эти правонарушители ПДД разбежались в разные стороны после его свистка и законного требования подойти к нему, то одного из них он мог бы догнать и задержать. Поэтому я полагаю, что лейтенант полиции Юров М.В. совершил преступную халатность.