Какие права в данном случае?

Мой дядя живет в деревне, в селе. Рядом с ним живет соседка. Муж соседки давно умер от рака, практически на руках моего дяди. Он помогал за ним ухаживать. Потом дядя помогал старушке-соседке по хозяйству, практически все было на нем. Возил ее в больницу, если ей это было нужно.

Муж соседки очень любил сына моего дяди, и всегда говорил, что их дом будет его.

Родственники какие-то у соседки есть, но они там не появлялись, и вроде не против были того, что все будет завещано моему дяде. Дядя у меня человек скромный, поэтому о завещании с соседкой никогда не говорил. Думал, что она хотя бы часть ему завещает. Ну вот так..

Соседка умела в феврале этого года, незадолго до смерти, к ней стала очень часто наведываться местная гадалка. Соседка раньше периодически пользовалась ее услугами. А тут она прям к ней зачастила. Когда соседка умерла, она заведывала всеми делами. Вскрытие не делали, соседку просто похоронили. Выяснилось, что соседка все завещала этой гадалке.

Все соседи на стороне моего дяди, все знали о ситуации. Всех, конечно, это возмущает. Многие готовы подтвердить в суде, что все хозяйство было на моем дяде.

Незадолго до смерти соседка обмолвилась дяде, типа "Что ж я натворила с завещанием!.." Он спросил ее, что она имеет в виду, но она замкнулась и ничего не сказала.

Я понимаю, что дяде надо было заранее побеспокоиться о завещании, а не надеяться на что-то. Но что есть, то есть.

Мы предполагаем, что завещание было написано под влиянием этой гадалки. Скорее всего под каким-то гипнотическим внушением.

Местный квартальный связался с родственниками, чтобы хоть они подали в суд для оспорения завещания, т.к. дядя вроде как никто.

Такой вопрос, имеется ли какие-то права мой дядя? Насколько я знаю, против всяких мошенничеств существуют какие-то законы (например, если цыгане на улице внушили человеку отдать деньги и пр.).

Есть ли какие-то шансы у моего дяди восстановить справедливость?

Очень буду признательна за любые юридические советы.

, Вера, г. Волгоград
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Завещание было заверено нотариусом?

Родственники какие-то у соседки есть, но они там не появлялись, и вроде не против были того, что все будет завещано моему дяде.
Вера

Пусть ваша дядя связывается с родственниками умершей соседки, чтобы они оспаривали завещание в суде и вступали в права наследства.

А потом, когда уже её родственники станут собственниками этого дома, то, поскольку они там не живут и были не против того, чтобы там хозяйничал ваш дядя, то пусть дядя уже с ними договориться о передаче ему этого дома либо в аренду либо о продаже ему дома (по символической цене).

Вера
Клиент, г. Волгоград

Да. Оно было у нотариуса.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Такой вопрос, имеется ли какие-то права мой дядя?
Вера

даже если завещание будет отменено Ваш дядя никаких прав на наследство иметь не будет, так как не входит в круг наследников по закону.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Такой вопрос, имеется ли какие-то права мой дядя? Насколько я знаю, против всяких мошенничеств существуют какие-то законы (например, если цыгане на улице внушили человеку отдать деньги и пр.).
Вера

Добрый день.

Что касается шансов оспорить завещание, то они действительно есть. Если в суд придут свидетели, которые подтвердят, что соседка не намеревалась завещать свое имущество гадалке, либо скажут, что она последнее время не всегда была в сознательном состоянии, то шансы весьма высоки.

Однако дело в том, что если завещание и будет оспорено, то все имущество достанется наследникам по закону, которым естественно Вам дядя не является, наслдениками первой очереди по закону являются дети, родители, супруг.

Увы, поэтому сделать что-то не получится. Даже если завещание будет оспорено, то Ваш дяд не сможет ничего получить, увы.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Такой вопрос, имеется ли какие-то права мой дядя? Насколько я знаю, против всяких мошенничеств существуют какие-то законы (например, если цыгане на улице внушили человеку отдать деньги и пр.). Есть ли какие-то шансы у моего дяди восстановить справедливость?
Вера

Здравствуйте. Никаких к сожалению, и ни при каких обстоятельствах. Он юридически соседке никто.

Отменить завещание крайне трудно и подать иск могут только родственники соседки, но не Ваш дядя.

Так что к сожалению, Ваш дядя ни при каком раскладе имущество не получит. Даже если завещание признают недействительным.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, а завещание есть? Если есть, то оспорить его могут только те чьи права нарушены им. Так как дядя не относится к кругу наследников по закону, то он не сможет его оспорить. А родственника придется очень не легко доказать то что она совершали его не осознавая последствий.

В силу ст 177 ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_39.html#p2640© КонсультантПлюс,

Так что, к сожалению все очень плохо…

Если завещание есть, то шансов практически нет.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

К сожалению для дяди, ему ни при каких условиях получить имущество умершей не удастся, т.к. он для нее с позиции закона — посторонний человек и не включен в список наследников ни одной очереди.

Поэтому как такового смысла биться за оспаривание завещания, привлекать родственников наследодателя, чтобы они обратились в суд, для Вашего дяди нет.

Единственный вариант для него — если родственники сами не захотят заниматься судами, то они могут выдать ему доверенность на представительство в суде и заключить с ним договор как с представителем, что в случае выигрыша они ему уплачивают определенную сумму или передают определенное имущество в счет вознаграждения за оказанные услуги. В этом случае формально и родственники получат доход, не прилагая особых усилий, и дядя хоть с чем-то останется и с «гадалкой» в соседях не окажется.

Опять же, это все зависит от договоренностей с родственниками. Возможно, что они, прослышав про наследство, сами пожелают вести дело и полностью получить имущество.

Также нужно учитывать, что оспаривать завещание — крайне сложно. Доказать, что гражданин был в состоянии, которое не позволяло ему в момент подписания завещания у нотариуса осознавать свои действия, трудно. Придется проводить посмертную почерковедческую экспертизу — это затраты, да и не факт, что она покажет то, что Вам хотелось бы от нее получить.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, действительно, шансы у вашего дяди очень и очень туманны, слишком уж много должно сработать факторов, причем всех вместе, выпадение даже одного из необходимых обстоятельств не позволит вашему дяде получить ничего.

1. Завещание. Как уже указали коллеги, теоретически его оспорить можно. Но это довольно сложно, тем более, если наследодатель не страдал никакими психическими расстройствами и в целом был здоров. К историям про влияние гадалок и т.п. суды, будучи людьми весьма материалистичными и прагматичными относятся, мягко говоря, с недоверием, нужны конкретные и однозначные факты неадекватного состояния соседки. Причем оспорить завещание могут только родственники, а не ваш дядя (в принципе, дядя может быть привлечен родственниками в качестве представителя по этому делу (по доверенности), но, во-первых, само по себе это не влечет появление у него каких-либо прав на наследство, а во-вторых, дело это слишком сложное и неоднозначное, он скорее всего будет тут бессилен.

2. Права дяди на наследство. Даже если оспаривание завещания будет иметь положительный результат, то прав на наследство у него не возникнет. Ибо в отсутствие завещания осуществляется наследование по закону, а ваш дядя не относится к числу наследников по закону.

Теоретически, если родственники все-таки имеют интерес к наследству и готовы войти в сложный и сомнительный с точки зрения результата судебный процесс по оспариванию завещания, то можно попытаться договориться с ними о том, что они выделят какую-то долю в нем вашему дяде, который может взять на себя часть хлопот с оспариванием завещания (если они знают об отношениях вашего дяди и своей родственницы и захотят принять это во внимание). Но тут слишком много допущений — что завещание удастся оспорить, что родственники согласятся пройти этот нелегкий путь и при этом еще и разделить наследство с посторонним для них человеком (и при этом не передумают, став обладателями имущества) и т.д.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Веда, добрый вечер!

Соглашусь с коллегами про перспективы для Вашего дяди. Никаких!

Но, мне, все же, хотелось бы уточнить некоторые моменты. А вдруг?

дядя живет в деревне, в селе. Рядом с ним живет соседка. Муж соседки давно умер от рака, практически на руках моего дяди. Он помогал за ним ухаживать. Потом дядя помогал старушке-соседке по хозяйству, практически все было на нем. Возил ее в больницу, если ей это было нужно. Муж соседки очень любил сына моего дяди, и всегда говорил, что их дом будет его.
Вера

Для начала не плохо было бы выяснить — кто является собственником дома? А вдруг — этим собственником был муж соседки? И вдруг, он оставил завещание на дядю или его сына? Всё может быть. Надо только выяснить эти моменты.