8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Какие права в данном случае?

Мой дядя живет в деревне, в селе. Рядом с ним живет соседка. Муж соседки давно умер от рака, практически на руках моего дяди. Он помогал за ним ухаживать. Потом дядя помогал старушке-соседке по хозяйству, практически все было на нем. Возил ее в больницу, если ей это было нужно.

Муж соседки очень любил сына моего дяди, и всегда говорил, что их дом будет его.

Родственники какие-то у соседки есть, но они там не появлялись, и вроде не против были того, что все будет завещано моему дяде. Дядя у меня человек скромный, поэтому о завещании с соседкой никогда не говорил. Думал, что она хотя бы часть ему завещает. Ну вот так..

Соседка умела в феврале этого года, незадолго до смерти, к ней стала очень часто наведываться местная гадалка. Соседка раньше периодически пользовалась ее услугами. А тут она прям к ней зачастила. Когда соседка умерла, она заведывала всеми делами. Вскрытие не делали, соседку просто похоронили. Выяснилось, что соседка все завещала этой гадалке.

Все соседи на стороне моего дяди, все знали о ситуации. Всех, конечно, это возмущает. Многие готовы подтвердить в суде, что все хозяйство было на моем дяде.

Незадолго до смерти соседка обмолвилась дяде, типа "Что ж я натворила с завещанием!.." Он спросил ее, что она имеет в виду, но она замкнулась и ничего не сказала.

Я понимаю, что дяде надо было заранее побеспокоиться о завещании, а не надеяться на что-то. Но что есть, то есть.

Мы предполагаем, что завещание было написано под влиянием этой гадалки. Скорее всего под каким-то гипнотическим внушением.

Местный квартальный связался с родственниками, чтобы хоть они подали в суд для оспорения завещания, т.к. дядя вроде как никто.

Такой вопрос, имеется ли какие-то права мой дядя? Насколько я знаю, против всяких мошенничеств существуют какие-то законы (например, если цыгане на улице внушили человеку отдать деньги и пр.).

Есть ли какие-то шансы у моего дяди восстановить справедливость?

Очень буду признательна за любые юридические советы.

Показать полностью
, Вера, г. Волгоград
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Завещание было заверено нотариусом?

0
0
0
0
Родственники какие-то у соседки есть, но они там не появлялись, и вроде не против были того, что все будет завещано моему дяде.
Вера

Пусть ваша дядя связывается с родственниками умершей соседки, чтобы они оспаривали завещание в суде и вступали в права наследства.

А потом, когда уже её родственники станут собственниками этого дома, то, поскольку они там не живут и были не против того, чтобы там хозяйничал ваш дядя, то пусть дядя уже с ними договориться о передаче ему этого дома либо в аренду либо о продаже ему дома (по символической цене).

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Волгоград

Да. Оно было у нотариуса.

Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Такой вопрос, имеется ли какие-то права мой дядя?
Вера

даже если завещание будет отменено Ваш дядя никаких прав на наследство иметь не будет, так как не входит в круг наследников по закону.

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Такой вопрос, имеется ли какие-то права мой дядя? Насколько я знаю, против всяких мошенничеств существуют какие-то законы (например, если цыгане на улице внушили человеку отдать деньги и пр.).
Вера

Добрый день.

Что касается шансов оспорить завещание, то они действительно есть. Если в суд придут свидетели, которые подтвердят, что соседка не намеревалась завещать свое имущество гадалке, либо скажут, что она последнее время не всегда была в сознательном состоянии, то шансы весьма высоки.

Однако дело в том, что если завещание и будет оспорено, то все имущество достанется наследникам по закону, которым естественно Вам дядя не является, наслдениками первой очереди по закону являются дети, родители, супруг.

Увы, поэтому сделать что-то не получится. Даже если завещание будет оспорено, то Ваш дяд не сможет ничего получить, увы.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Такой вопрос, имеется ли какие-то права мой дядя? Насколько я знаю, против всяких мошенничеств существуют какие-то законы (например, если цыгане на улице внушили человеку отдать деньги и пр.). Есть ли какие-то шансы у моего дяди восстановить справедливость?
Вера

Здравствуйте. Никаких к сожалению, и ни при каких обстоятельствах. Он юридически соседке никто.

Отменить завещание крайне трудно и подать иск могут только родственники соседки, но не Ваш дядя.

Так что к сожалению, Ваш дядя ни при каком раскладе имущество не получит. Даже если завещание признают недействительным.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день, а завещание есть? Если есть, то оспорить его могут только те чьи права нарушены им. Так как дядя не относится к кругу наследников по закону, то он не сможет его оспорить. А родственника придется очень не легко доказать то что она совершали его не осознавая последствий.

В силу ст 177 ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_39.html#p2640© КонсультантПлюс,

Так что, к сожалению все очень плохо…

1
0
1
0

Если завещание есть, то шансов практически нет.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

К сожалению для дяди, ему ни при каких условиях получить имущество умершей не удастся, т.к. он для нее с позиции закона — посторонний человек и не включен в список наследников ни одной очереди.

Поэтому как такового смысла биться за оспаривание завещания, привлекать родственников наследодателя, чтобы они обратились в суд, для Вашего дяди нет.

Единственный вариант для него — если родственники сами не захотят заниматься судами, то они могут выдать ему доверенность на представительство в суде и заключить с ним договор как с представителем, что в случае выигрыша они ему уплачивают определенную сумму или передают определенное имущество в счет вознаграждения за оказанные услуги. В этом случае формально и родственники получат доход, не прилагая особых усилий, и дядя хоть с чем-то останется и с «гадалкой» в соседях не окажется.

Опять же, это все зависит от договоренностей с родственниками. Возможно, что они, прослышав про наследство, сами пожелают вести дело и полностью получить имущество.

Также нужно учитывать, что оспаривать завещание — крайне сложно. Доказать, что гражданин был в состоянии, которое не позволяло ему в момент подписания завещания у нотариуса осознавать свои действия, трудно. Придется проводить посмертную почерковедческую экспертизу — это затраты, да и не факт, что она покажет то, что Вам хотелось бы от нее получить.

1
0
1
0
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, действительно, шансы у вашего дяди очень и очень туманны, слишком уж много должно сработать факторов, причем всех вместе, выпадение даже одного из необходимых обстоятельств не позволит вашему дяде получить ничего.

1. Завещание. Как уже указали коллеги, теоретически его оспорить можно. Но это довольно сложно, тем более, если наследодатель не страдал никакими психическими расстройствами и в целом был здоров. К историям про влияние гадалок и т.п. суды, будучи людьми весьма материалистичными и прагматичными относятся, мягко говоря, с недоверием, нужны конкретные и однозначные факты неадекватного состояния соседки. Причем оспорить завещание могут только родственники, а не ваш дядя (в принципе, дядя может быть привлечен родственниками в качестве представителя по этому делу (по доверенности), но, во-первых, само по себе это не влечет появление у него каких-либо прав на наследство, а во-вторых, дело это слишком сложное и неоднозначное, он скорее всего будет тут бессилен.

2. Права дяди на наследство. Даже если оспаривание завещания будет иметь положительный результат, то прав на наследство у него не возникнет. Ибо в отсутствие завещания осуществляется наследование по закону, а ваш дядя не относится к числу наследников по закону.

Теоретически, если родственники все-таки имеют интерес к наследству и готовы войти в сложный и сомнительный с точки зрения результата судебный процесс по оспариванию завещания, то можно попытаться договориться с ними о том, что они выделят какую-то долю в нем вашему дяде, который может взять на себя часть хлопот с оспариванием завещания (если они знают об отношениях вашего дяди и своей родственницы и захотят принять это во внимание). Но тут слишком много допущений — что завещание удастся оспорить, что родственники согласятся пройти этот нелегкий путь и при этом еще и разделить наследство с посторонним для них человеком (и при этом не передумают, став обладателями имущества) и т.д.

0
0
0
0
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Веда, добрый вечер!

Соглашусь с коллегами про перспективы для Вашего дяди. Никаких!

Но, мне, все же, хотелось бы уточнить некоторые моменты. А вдруг?

дядя живет в деревне, в селе. Рядом с ним живет соседка. Муж соседки давно умер от рака, практически на руках моего дяди. Он помогал за ним ухаживать. Потом дядя помогал старушке-соседке по хозяйству, практически все было на нем. Возил ее в больницу, если ей это было нужно. Муж соседки очень любил сына моего дяди, и всегда говорил, что их дом будет его.
Вера

Для начала не плохо было бы выяснить — кто является собственником дома? А вдруг — этим собственником был муж соседки? И вдруг, он оставил завещание на дядю или его сына? Всё может быть. Надо только выяснить эти моменты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Земельное право
У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица
Добрый вечер! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил смежный забор без согласования с нами. Возведенное им ограждение не соответствует требованиям законодательства, т.е. является сплошным (профлист), превышает допустимую высоту, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица прогревается теперь позднее, перенести огород и теплицу на участке не получается, участок всего 7 соток (придется перенести дом, ворота с калиткой, сад пересадить), огород у соседа (без построек) 15 соток. Теперь выхожу в 5-6 утра на улицу и наблюдаю, как солнышко ярко освещает всю растительность соседа, т.к. забор обращен своей лицевой стороной строго на восход, а мои "плантации" до 10 утра в тени и росе. С соседом никак договорится не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Есть ли смысл подавать гражданский иск по данному факту и можно ли сослаться на нормы СНиП, в данном случае п. 6.2 СНиП 30-02-97, но у нас ИЖС. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос (есть их ответы).
, вопрос №4095710, Элла, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 22.03.2015