Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Призвали незаконно

здравствуйте,меня зовут Сергей,мне 23,помогите пожалуйста,вопрос у меня такой..в декабре 10 года я проходил коммисию в местном военкомате где меня признали годным для прохождения службы (я предъявлял справки о том что у меня больное сердце,но врачи сказали :"тут ничего страшного,служить можешь")таким образом я оказался во внутренних войсках,в части под питером.спустя месяцев семь службы я попал в госпиталь с диагнозом "двухсторонняя пневмания с двухсторонним гайморитом".проходя там лечение мой лечищий врач заметил у меня странные перебои в работе сердца и по выздоровлению направил меня в другой ,более большой госпиталь в питере,на кардиологическое отделение,где я обследовался.там лечещий врач попросил прислать бумаги (те которые я предъявлял в военкомате) с результатами обследования у своего кардиолога,в местной поликлиннике ( проходил обследования в возрасте примерно 18-19 лет) по которым он сказал что меня вообще не должны были забирать.в итоге меня коммисовали по состоянию здоровья,25 ноября 11 года, за две недели до конца срока службы с основным диагнозом "Соединительно-тканная дисплазия миокарда" + осложнения.на русский язык это высокий риск внезапной сердечной смерти.могу ли я подать в суд на военкомат за это,с целью материальной компинсации,стоит ли вообще это того или бестолку?если стоит ,то как это лучше сделать ? заранее спасибо.

, сергей шумилов, г. Великий Новгород
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 7 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" врачи-специалисты, участвующие в медицинском освидетельствовании, медицинском обследовании и медицинском осмотре граждан в связи с призывом на военную службу, члены призывных комиссий, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, способствующие своими действиями незаконному призыву граждан на военную службу, а также препятствующие исполнению гражданами воинской обязанности или не исполняющие обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

За незаконный призыв на военную службу предусмотрена ответственность: начиная от дисциплинарной (вплоть до увольнения) и до уголовной.

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате незаконного призыва на военную службу, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования (ст. 1069 Гражданского кодекса).

Если незаконным призывом на военную службу вам причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) вы вправе требовать денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, обращаться в суд совсем не без толку. Требуйте возмещения вреда здоровью и морального вреда.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Волков
Андрей Волков
Юрист, г. Москва

Юристы-теоретики красиво насоветуют Вам не только возмещение морального вреда :-)) На практике это практически бесполезно. Для начала определитесь на кого Вы хотите подавать в суд. На военкомат? А вот и не угадали! И Вам (только без обид) как человеку, который в 23 года пишет с таким количеством ошибок, рекомендую не забивать этим голову. Ведь у Вас, наверняка, нет денег на оплату очень хорошего юриста-практика? А если и есть, потратьте их лучше на своё здоровье, на семью, на что-то полезное… А Ваш поход в армию, к сожалению, придётся считать опасным приключением с благополучным исходом. Удачи. И не болеть! (Только не подумайте, что я злорадствую или поддерживаю позицию нашего милого государства. Просто Ваше дело в наших самых справедливых судах — пустая трата нервов и времени, а для Вас ещё и денег)

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Призовут ли меня в армию после перепрохождения ВВК?
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мне 22 года и военный билет у меня уже есть с категорией В, изначально при прохождении ввк ставили Б-4 но после пнд поставили диагноз F06.6 и зачислили в запас. С тех пор прошло много лет, водительские права у меня есть и запретов никаких нет, но суть вопроса такова. Могу ли я перепройти комиссию чтобы снять диагноз но при этом не призовут ли меня в армию? И возможно ли сменить категорию годности в ВБ? В военкомате мне сказали что как только я сниму диагноз меня могут призвать в армию до 27 лет т.к вышло какое то постановление летом 19 года, а раньше я читал что если ты зачислен в запас, то тебя не имеют права уже призвать. Хотелось бы проконсультироваться действительно ли поменялся закон и призовут ли меня при снятии диагноза в связи с «выздоровлением»? Есть планы переехать в другой город и работать по профессии где нужна другая категория годности в ВБ, поэтому хотелось бы узнать. Статья по которой меня зачислили в запас 14б 24г сказано в выписке из протокола
, вопрос №2722409, Олег, г. Новый Уренгой
1 ответ
Защита прав призывников
Помощь призывнику, если пытаются незаконно призвать на службу
как правильно оспорить решение медкомиссиитв военкомат, если они пытаются незаконно призвать для службы?
, вопрос №2153037, динар, г. Казань
5 ответов
Защита прав призывников
Получение компенсации за незаконный призыв к службе в армии
Доброго времени суток! В 1995г. меня призвали на срочную службу в ВС РФ. призвали незаконно, т. к. я не имел гражданства РФ. могу ли я получить компенсацию?
, вопрос №2137451, Илья, ж/д_ст. Шайковка
1 ответ
Земельное право
Председателем СНТ незаконно вырублены деревья на моем садовом участке, что делать?
При прокладке проводов уличного освещения СНТ воздушным способом председателем были самовольно варварски полностью спилены кроны З-х 40-летних рябин на территории моего участка (участок в собственности). СНТ находится в черте города. Как призвать к ответу?
, вопрос №1675989, Ирина, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
Арендатор не оплатила по договору ни копейки арендодателю, пересдала незаконно в субаренду объект и ограбила
Здравствуйте! Вопрос такой: ООО "Ай-Джи-Эм-Пи" в виде арендодателя заключает договор аренды помещения с физическим лицом арендатором. По условиям договора аренды, арендатор обязана внести платёж в размере 3 арендных ставок и депозит в размере 1 ставки, одной целой общей суммой в дату и не позднее заключения договора, иначе договор расторгается и арендодатель имеет право сдать помещение другому арендатору, а арендатор обязуется оплатить неустойку равную 1ой арендной ставки. Арендатор получил объект по акту приема передачи, но денег не оплачивает ни копейки. На следующий день в квартире небыло ни дорогой техники, ни одной вилки, ни отвёртки ни мебели, (даже шторы сняла вместе с карнизами) и там жило уже нелегально, на быстренько привезённых арендатором 2ух ярусных кроватях 20 человек. Детальной описи имущества в акте не производилось а лишь было указано что "была передана мебель и техника, но полная опись не проведена", так и сказано. Субаренда договором запрещена. Арендатор (со слов азиатских субарендаторов) получила общую оплату от субарендаторов за 3 месяца+депозит за 1 мес, предъявляя им свой договор с арендодателем и такие условия в нём. Договоров с субарендаторами не заключала умышленно, факт получения денег с них им ничем не подтверждала специально. От арендатора арендодатель потребовал перечислить положенные ему денежные средства по договору и вернуть всё вывезенное из квартиры, предупредив, что в противном случае обратится в суд, но арендатор лишь посмеялась мол "какой суд?, я скажу, что квартиру вы мне по факту не передавали и ничего я у вас по факту не снимала, ну и что , что я подписала договор, а может я передумала тут-же?, а про технику и мебель вы не докажете ничего" и бросила трубку. Потом последовало смс от неё, что если мы будем её искать и что-то требовать от неё то она подаст и в суд и в полицию заявление на нас, что деньги мы с нее каким-то образом получили, а квартиру не передали, что якобы она легко докажет , так как в ней не живёт, а там какие-то не знакомые ей Азиаты живут вместо неё. И еще стала писать публично гадости в интернете со своих личных страниц в соц сетях оскорбляя представителей организации арендодателя и клевеща на них всем, что только приходило ей на ум и всеми известными ей словами оскорблений и пороча деловую репутацию арендодателя и его представителей. После чего скрылась окончательно и все номера арендодателя внесла в черные списки. Все смс сохранены, все разговоры представителей арендодателя по телефону с арендатором записаны. 1. Можно ли судом увеличить взыскиваемую договорную неустойку за неоплату т.к. она была прописана в договоре в размере лишь 1ой арендной ставки? 2. Можно ли взыскать с арендатора стоимость вывезенных мебели и техники если имеются все чеки на приобретение, если в акте не указаны эти предметы, а лишь обобщено? 3. Какова общая практика взыскания с таких мошенников? 4. Можно ли взыскать также и упущенную прибыль помимо неустойки? что будет считаться упущенной прибылью, арендная ставка, или сумма которую она обязана была оплатить в дату заключения договора за 3 мес и депозит за 1 мес? 5. Как призвать её к ответственности за клевету и оскорбления и порчу деловой репутации в интернете? что законом предусмотрено на этот счёт? это можно включить в один всё тот-же иск? и если истец юр лицо, то остальные опороченные и оскорблённые лица это физики, они должны подавать отдельно каждый иск от себя, или это всё можно включить в один иск и одно дело как-то? Что с нее можно взыскать за это дополнительно? 6. Те оскорбления и та порочащая клевета, что распространена арендатором в сети, это будет удалено по решению суда судебными приставами с помощью роскомнадзора, или как это должно происходить? 7. И если истец юр лицо, то как взыскивать моральный вред и возможно ли это? Или ген директор и другие представители должны подать отдельно каждый по иску от себя? Можно-ли всё это как-то в один иск обобщить? Сколько можно взыскать с арендатора за опорочение чести и деловой репутации? сколько за моральный вред? сколько за оскорбления? Заранее спасибо!
, вопрос №1418982, Галина, г. Москва
1 ответ