Забрали паспорт

Здравствуйте. Проживаю в городе санкт-петербург, временная регистрация есть (постоянная прописка в Татарстане), а у мужа она закончилась , и участковый забрал мой паспорт и временную регистрацию и сказал, вернет тогда, когда мой муж принесет ему временную регистрацию. Какие законы нарушил участковый?

, Гузель, г. Санкт-Петербург
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте. Участковый не имел права забирать паспорт. Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828(ред. от 23.06.2014) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» п. 22 Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. такой случай указан Федеральном законе от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 12.03.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 — 5 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт подлежит изъятию уполномоченными органами и направляется в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

Кодексом об административных правонарушениях РФ ст. 19.17 предусмотрено административное наказание за Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Таким образом, рекомендую Вам обратится с заявлением к начальнику УМВД района в котором работает участковый или в прокуратуру, с просьбой провести проверку, вернуть паспорт и привлечь виновное лицо к ответственности

Владислав Николаевич Деринов
Юрист

Если до сих пор не вернули паспорт, то я могу оказать юридическое воздействие на участкового. Услугу оказываю дешово 400 руб. Никаких авансов и предоплат не трубую.Обращайтесь на мою электронную почту de772014@gmail.com