В какой срок водоканал обязан подключить воду?

в какой срок водоканал обязан подключить воду в частном доме если все задолжности оплачены и имеют ли они права отрезать воду если в доме прописан маленький ребёнок

, Светлана, г. Георгиевск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В соответствие со ст.120 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. ПП РФ №354 от 06.05.2011г.:

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Исходя из изложенного, Водоканал обязан подключить воду в течение двух дней с моменты оплаты Вами задолженности. Наличие маленького ребёнка, к сожалению, не влияет на процесс отключения коммунальных ресурсов.

Светлана
Клиент, г. Георгиевск

спасибо большое,Но уже прошло 4 суток как я оплатила но ответа от них нет,могу ли я подать на них в суд или написать жалобу?

Во-первых, позвоните в Водоканал и требуйте, чтобы воду подключили немедленно, ссылайтесь на статью Закона и сообщите им, что в случае неподключения, будете обращаться в контролирующие органы.

Во-вторых обратитесь с жалобой в Прокуратуру и Роспотребнадзор (через интернет-приёмную быстрее).

По поводу суда — Вы имеете право обратиться в суд с иском об обязании подключить воду, но это займёт длительное время. А проживать без воды, да ещё с маленьким ребёнком проблематично.

Поэтому, лучше в прокуратуру и роспотребнадзор.