Общение с ребенком после развода

Здравствуйте! Живя с мужем в браке, родила в 2011 дочь. Во время беременности на жизнь зарабатывала сама. На 7-ом месяце, когда шла домой поздно вечером после работы, а муж отказался меня встретить, на меня напал наркоман и проломил мне голову в 2-х местах. Выжила. с зашитой головой доработала почти до родов. А когда родила, муж отказывался помогать под разными предлогами, и, когда дочке исполнилось 1,5 месяца и она мешала ему спать, он накричал на неё и обозвав меня "животным", ушел из дома. Через 3 месяца я вышла на работу, но неофициально, где и работаю до сих пор. Содержу себя и дочь, с мужем развелась в том же 2011 , подала на алименты. В ответ муж бросил мне бумаги из банка с ипотекой, стаб.кредитом, который он взял под ипотеку и 100 тыс долгом. Стали платить вместе с мамой. Просрочек и долгов перед банком на сегодняшний день нет. Чтобы покрыть долги, которые создал бывший муж, пришлось взять ещё один кредит. Алименты были периодические, т.к. муж не работал, пил и курил нарк.траву. что он и делает по сей день. Приходил к дочери тоже периодически, бывала и не было по полгода.Но сейчас он работает и полгода исправно перечислялись алименты с его места работы. В течении этого времени приходил к дочери каждую субботу, играл с ней, читал книги. Но 4 месяца назад, когда я напомнила ему о его кредите и долге, он стал меня оскорблять в присутствии ребёнка, кричать, что "я осталась животным и матерью никогда не была". Его мать звонила и кричала в трубку: "Зачем ты рожала?" Вчера он позвонил и предложил "не бескорыстную", по его словам помощь. Он устроился на другом месте, якобы, специально на полставки ( хотя работает на полной), чтобы меньше платить. А должен он не только алименты, но и по транспортному налогу ( ему запрещен выезд из РФ) и в пенсионный. И предложил, т.к. я буду получать алименты в размере 2 тыс, в обмен на небольшую доплату в 4 тыс , видеться с дочерью. Извинений я от него не услышала, и, если бы он просто сказал, что очень хочет видеться с дочерью и соскучился, то я бы разрешила, хотя мне этого и не хочется. Ребёнок страдает из-за того. что он то появляется, то исчезает. И. когда я ему ответила, что не согласна, он написал в смс-ке, что есть закон РФ. Хотя видеться с дочерь. никогда ему не запрещала, о чем вчера в телефонном разговоре и напомнила. Боюсь его влияния на дочь, ей уже будет 4 года и она всему верит.

Вопрос: Чего в данной ситуации может добиться бывший муж? Что надо загодя предпринять мне, чтобы не пострадал ребенок и мы спокойно жили дальше без его угроз и вмешательств?

P.S. Имею высшее образование, не судима. Вредных привычек нет.. Живём с дочерью одни в 2-х комнатной квартире. Все время отдаю ребёнку, у неё есть отдельный детский уголок, свой диван, много книг и игрушек. Т.к. дочке не дают место в садике, не могу устроиться официально. Дочь развиваю дома, т.к. педагог по образованию. Хотя ей нет и 4-х лет, умеет уже читать. решать несложные примеры и знает английский язык.

Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Краснокамск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Вопрос: Чего в данной ситуации может добиться бывший муж?

В судебном порядке определить порядок общения с ребенком.

Вы можете заключить соглашение об определении порядка общения с ребенком.

В силу ч. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

Согласно ч. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В соответствии с ч. 2 ст. 47 ГПК РФ и ст. 78 СК РФ к участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. (П. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»)