8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общение с ребенком после развода

Здравствуйте! Живя с мужем в браке, родила в 2011 дочь. Во время беременности на жизнь зарабатывала сама. На 7-ом месяце, когда шла домой поздно вечером после работы, а муж отказался меня встретить, на меня напал наркоман и проломил мне голову в 2-х местах. Выжила. с зашитой головой доработала почти до родов. А когда родила, муж отказывался помогать под разными предлогами, и, когда дочке исполнилось 1,5 месяца и она мешала ему спать, он накричал на неё и обозвав меня "животным", ушел из дома. Через 3 месяца я вышла на работу, но неофициально, где и работаю до сих пор. Содержу себя и дочь, с мужем развелась в том же 2011 , подала на алименты. В ответ муж бросил мне бумаги из банка с ипотекой, стаб.кредитом, который он взял под ипотеку и 100 тыс долгом. Стали платить вместе с мамой. Просрочек и долгов перед банком на сегодняшний день нет. Чтобы покрыть долги, которые создал бывший муж, пришлось взять ещё один кредит. Алименты были периодические, т.к. муж не работал, пил и курил нарк.траву. что он и делает по сей день. Приходил к дочери тоже периодически, бывала и не было по полгода.Но сейчас он работает и полгода исправно перечислялись алименты с его места работы. В течении этого времени приходил к дочери каждую субботу, играл с ней, читал книги. Но 4 месяца назад, когда я напомнила ему о его кредите и долге, он стал меня оскорблять в присутствии ребёнка, кричать, что "я осталась животным и матерью никогда не была". Его мать звонила и кричала в трубку: "Зачем ты рожала?" Вчера он позвонил и предложил "не бескорыстную", по его словам помощь. Он устроился на другом месте, якобы, специально на полставки ( хотя работает на полной), чтобы меньше платить. А должен он не только алименты, но и по транспортному налогу ( ему запрещен выезд из РФ) и в пенсионный. И предложил, т.к. я буду получать алименты в размере 2 тыс, в обмен на небольшую доплату в 4 тыс , видеться с дочерью. Извинений я от него не услышала, и, если бы он просто сказал, что очень хочет видеться с дочерью и соскучился, то я бы разрешила, хотя мне этого и не хочется. Ребёнок страдает из-за того. что он то появляется, то исчезает. И. когда я ему ответила, что не согласна, он написал в смс-ке, что есть закон РФ. Хотя видеться с дочерь. никогда ему не запрещала, о чем вчера в телефонном разговоре и напомнила. Боюсь его влияния на дочь, ей уже будет 4 года и она всему верит.

Вопрос: Чего в данной ситуации может добиться бывший муж? Что надо загодя предпринять мне, чтобы не пострадал ребенок и мы спокойно жили дальше без его угроз и вмешательств?

P.S. Имею высшее образование, не судима. Вредных привычек нет.. Живём с дочерью одни в 2-х комнатной квартире. Все время отдаю ребёнку, у неё есть отдельный детский уголок, свой диван, много книг и игрушек. Т.к. дочке не дают место в садике, не могу устроиться официально. Дочь развиваю дома, т.к. педагог по образованию. Хотя ей нет и 4-х лет, умеет уже читать. решать несложные примеры и знает английский язык.

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Елена, г. Краснокамск
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Вопрос: Чего в данной ситуации может добиться бывший муж?

В судебном порядке определить порядок общения с ребенком.

Вы можете заключить соглашение об определении порядка общения с ребенком.

В силу ч. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

Согласно ч. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В соответствии с ч. 2 ст. 47 ГПК РФ и ст. 78 СК РФ к участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. (П. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2015