Фальсификация табеля в январе и неоплата за прздничные дни

предприятие занимается уборкой дорог, работает без выходных,в январе табель переделали поставив вместорабочих часов в праздничные дни всем выходные.Какую несет за это ответственность работодатель?

, ирина, г. Казань
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ч. 4 ст. 91 ТК РФ, работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Форма табеля учета рабочего времени, утвержденная Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1, действительно, не предусматривает (а) обязанности для работодателя знакомить с табелем учета рабочего времени работников под роспись и вообще как-то знакомить с ними, (б) со стороны работодателя нет никакого нарушения, если он распечатает табель когда захочет (поэтому никаких экспертиз тут быть не может).НО! Об это прекрасно все знают. Поэтому данные табеля учета рабочего времени можно и нужно опровергать. И свидетельских показаний здесь как раз может быть достаточно, если все продавцы магазина (или несколько, или хотя бы 2-3) четко и однозначно заявят (лучше – письменно) о времени работы магазина, количестве продавцов и о том, какие у всех были смены (каким реально был график сменности). Трудинспекция тут, на мой взгляд, как раз не поможет. Работодатель отпишется теми же табелями. Суд – лучше. При правильном доказывании (дружно собрались и не сбиваясь, однозначно и четко подтвердили: как реально работал магазин, как реально менялись посменно, по сколько дней в неделе и часов в смену работали и как на самом деле ходили на выходные). А к табелям учета рабочего времени надо просить суд отнестись критически. Вообще на таких работах работникам хорошо вести личные тетрадочки / блокнотики, в которых записывать своё фактически отработанное время ежедневно из года в год. Удивительно, но это тоже – письменное доказательство. Может быть когда кассу снимали, инкассацию делали, магазин сдавали под охрану (ставили на пульт) информация о продавцах осталась у инкассаторов и службы охраны (ее тоже по ходатайству работников суд может затребовать в доказательство продолжительности смен). Не надо бояться того, что у работодателя – табели. Они опровергаются свидетельскими, только работники должны быть грамотно, четко и дружно готовы их подтвердить. Работники взыскивают сверхурочные и оплату за работу в выходные дни. Есть еще, как минимум, 2 вещи на стороне работников: (1) Ч. 4 ст. 103: графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Доказать, что Вас письменно знакомили с графиками сменности должен работодатель. Если он не делал графиков сменности и работники в них не расписывались – любые графики сменности, представленные работодателем в суд потом (в отличие от табелей) – не действительны. А у работодателя – нарушение ч.4. ст.103 ТК РФ (даже его одного достаточно, чтобы наказать работодателя по 5.27. КоАП – это может сделать и суд, вынеся частное определение (ч. 1 ст. 226 ГПК РФ), можно отдельно в Трудинспекцию пожаловаться).(2) ч.1, ч. 2 ст. 136 (не самый явный, но очень интересный инструмент доказывания на стороне работников в таких ситуациях, о котором никто не вспоминает обычно). Смотрите: при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате – проще говоря – работодатель каждому работнику обязан ежемесячно выдавать расчетные листки. Форма расчетного листка утверждается работодателем. Скорее всего, работодатель расчетные листки не утверждал и работникам не выдавал, но у него остались ведомости о зарплате, в которых расписывались работники либо сведения о начислении зарплаты из банка (если зарплат приходит на карточки). Подтвердить факт того, что работодатель оплатил работникам сверхурочную работу, работу в выходные дни и т.п. должен работодатель. Для этого в расчетном листке оплата сверхурочных часов должна стоять (по смыслу ч. 1 ст. 136) отдельной строкой. Если такие выплаты не выделены отдельной строкой в расчетном листке или (на худой конец, если расчетных листков не было) в документах о начислении зарплаты, то работники могут однозначно заявлять, что сверхурочные им никогда не оплачивались. Ну и опять: невыдача работникам расчетных листков – это 5.27. КоАП.