8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

1/3 Доля в квартире

Что я могу сделать со своей долей в квартире (1/3)? Мирно никак не получается решить вопрос. Одному и собственников нет 18.

Если подадут в суд, какова вероятность принятия решения в мою пользу?

Заранее спасибо

, Татьяна, г. Омск
Егор Щелкунов
Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Что конкретно Вы хотите сделать с квартирой? И в связи с чем могут подать в суд?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Омск

Продать. Выкупать отказались. А в суд могут подать в связи с тем, чтобы запретили мне продавать.

Купля-продажа доли в квартире регламентируется статьей 250 Гражданского кодекса РФ. Суть в том, право покупки доли в первую очередь принадлежит другим дольщикам, и только если они этим правом не воспользовались, можно продать долю постороннему лицу. Для этого необходимо их уведомить о продаже своей доли, с указанием конкретной цены и условий продажи. Если по истечении 30 дней они не согласились её приобретать, то Вы можете продать её постороннему лицу.

0
0
0
0
Янина Пироженко
Янина Пироженко
Юрист, г. Москва

Татьяна доброго времени суток!

то что у одному из собственников нет 18 лет, еще ничего не говорит, у такого собственника есть родители, или опекуны, которые в соответствии с законодательством имеют право принимать за него решения.

Что касается вопроса что я могу сделать со своей долей? Вы можете ее предложить купить ее остальным собственникам, оформив такое предложение через нотариуса.

можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, устранении препятствий в пользовании квартирой

выделить в судебном порядке долю в натуре. в случае если экспертиза проведенная в рамках гражданского дела подтвердит возможность такого выдела (раздела)

и в связи с чем и кто может подать в суд?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Омск

Янина Леонидовна, они отказались выкупать мою долю. Поэтому хочу продать её 3-му лицу.

у вас определен порядок пользования квартирой?

0
0
0
0
Гурло Елена
Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Татьяна! Свою долю Вы можете продать или обменять, предварительно предложив остальным собственникам купить Вашу долю, в случае отказа — продать третьим лицам. Можете подарить любому лицу.

Кроме того, в соответствии со ст. 252 ГК РФ, если долю невозможно выделить в натуре и в случаях, когда доля собственника незначительна, можно в судебном порядке потребовать компенсации от остальных собственников.

С уважением,

Елена Гурло

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 22.03.2015