1/3 Доля в квартире

Что я могу сделать со своей долей в квартире (1/3)? Мирно никак не получается решить вопрос. Одному и собственников нет 18.

Если подадут в суд, какова вероятность принятия решения в мою пользу?

Заранее спасибо

, Татьяна, г. Омск
Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Что конкретно Вы хотите сделать с квартирой? И в связи с чем могут подать в суд?

Татьяна
Клиент, г. Омск

Продать. Выкупать отказались. А в суд могут подать в связи с тем, чтобы запретили мне продавать.

Купля-продажа доли в квартире регламентируется статьей 250 Гражданского кодекса РФ. Суть в том, право покупки доли в первую очередь принадлежит другим дольщикам, и только если они этим правом не воспользовались, можно продать долю постороннему лицу. Для этого необходимо их уведомить о продаже своей доли, с указанием конкретной цены и условий продажи. Если по истечении 30 дней они не согласились её приобретать, то Вы можете продать её постороннему лицу.

Янина Пироженко
Юрист, г. Москва

Татьяна доброго времени суток!

то что у одному из собственников нет 18 лет, еще ничего не говорит, у такого собственника есть родители, или опекуны, которые в соответствии с законодательством имеют право принимать за него решения.

Что касается вопроса что я могу сделать со своей долей? Вы можете ее предложить купить ее остальным собственникам, оформив такое предложение через нотариуса.

можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, устранении препятствий в пользовании квартирой

выделить в судебном порядке долю в натуре. в случае если экспертиза проведенная в рамках гражданского дела подтвердит возможность такого выдела (раздела)

и в связи с чем и кто может подать в суд?

Татьяна
Клиент, г. Омск

Янина Леонидовна, они отказались выкупать мою долю. Поэтому хочу продать её 3-му лицу.

у вас определен порядок пользования квартирой?

Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Татьяна! Свою долю Вы можете продать или обменять, предварительно предложив остальным собственникам купить Вашу долю, в случае отказа — продать третьим лицам. Можете подарить любому лицу.

Кроме того, в соответствии со ст. 252 ГК РФ, если долю невозможно выделить в натуре и в случаях, когда доля собственника незначительна, можно в судебном порядке потребовать компенсации от остальных собственников.

С уважением,

Елена Гурло