8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться целевику от ОАО "РЖД" без отработки и оплаты за обучение?

Здравствуйте. Я получила целевое направление на обучение от ОАО "РЖД" в 2010 году, закончила вуз (РГУПС, Ростов-на-Дону

) в 2014 г. по специальности экономист-бакалавр, с 06.10.2014 г. работаю на предприятии "РЖД", имею статус молодого специалиста. В целевом договоре прописано, что после обучения я обязана отработать 5 лет на любом предприятии "РЖД", однако работник отдела кадров утверждает, что только 3 года. Имею ли я право уволиться без обязательной отработки? Если да, то есть ли возможность не выплачивать сумму за обучение?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анастасия!
Увольнение по собственному желанию можно осуществить в любое время. Никто не имеет право Вас ограничить в данном праве. После подачи заявления Вы можете не отрабатывать положенные 14 дней, но это происходит только в том, случае, если Вы на это получаете письменное согласие (резолюция) работодателя. Про отработки 3-х или 5-и лет не идёт речь вообще.
А вот с компенсацией за обучение дело обстоит хуже для Вас. Если в договоре напрямую прописана обязанность возврата денег, то избежать её Вы сможете только в том случае, если Вам по медицинских показаниям противопоказано работать в данной отрасли. В противном случае они имеют право подать иск в суд (если Вы добровольно не возвратите деньги), и перспектива выигрыша дела у них большая.

1
0
1
0
Сергей Турищев
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анастасия

Как показывает практика, некоторым людям удавалось при увольнении не возвращать деньги затраченные на обучение РЖД, а именно СКЖД после обучения в РГУПС, даже если РЖД обращалось в суд.

В некоторых случаях РЖД не может подтвердить сумму потраченных расходов на обучение. Также в РЖД постоянно проходят структурный реформы и бывает, что за человека платило одно структурное подразделение, а работает он в другом, которое не платило за его обучения и РЖД во время не позаботилось о переоформление договоров на целевое обучение.

В каждом конкретном случае нужен индивидуальный подход и может и у Вас найдется возможность не возвращать деньги, потраченные на обучение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте, уволилась по собственному желанию с 15 ноября 2023 без отработки, расчет пришел причем на вопрос
Здравствуйте,уволилась по собственному желанию с 15 ноября 2023 без отработки,расчет пришел причем на вопрос когда можно забрать трудовую книжку,работадатель ответил что когда пройдет ревизия тогда и отдадим.Правомерны ли действия?
, вопрос №3923955, Ольга, г. Москва
Семейное право
Считается ли он совместно нажитым и как я могу взыскать с бывшего супруга выплаченную часть?
Здравствуйте. В ноябре 2022 года будучи в браке взяла кредит на семейные нужды и оплату долга за квартиру. В январе 2023 года подала на развод, который состоялся в апреле 2023 года. Считается ли он совместно нажитым и как я могу взыскать с бывшего супруга выплаченную часть? И с какого периода.
, вопрос №3922169, Ирина, г. Москва
Алименты
Бывшая супруга вышла замуж, дочери 18 и она поступила на платное обучение, должен ли я оплачивать обучение ребёнка в институте?
Бывшая супруга вышла замуж,дочери 18 и она поступила на платное обучение, должен ли я оплачивать обучение ребёнка в институте? Спасибо.
, вопрос №3921752, Кирилл, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Если я возьму отпуск, то мне все равно придется оплачивать кредит до конца срока действия договора и придется
Здравствуйте. На данный момент учусь в Синергия в аспирантуре на 1 курсе, обучение очное и платное. Заключил договор с банком для оплаты обучения (ежемесячно). Оформлен договор с банком на год. Также мне предоставили отсрочку от срочной службы в армии. У меня отсрочка оформлялась с бакалавриата каждый год (беспрерывное обучение). Хочу взять академический отпуск. Меня интересуют следующие моменты: 1. Если я возьму отпуск, то мне все равно придется оплачивать кредит до конца срока действия договора и придется потом забрать деньги с университета обратно или же я могу на время отпуска не оплачивать кредит? 2. Не будет ли проблем с военкоматом при оформлении отпуска на год , если я брал уже отпуск в магистратуре? P.s. понимаю что не написал много нюансов, типа что написано в договоре и т.д., но решил начать свой вопрос с этого.
, вопрос №3920800, Расул, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я хочу уволиться по собственному желанию с РЖД, но мне говорят до конца месяца написать без
Здравствуйте, я хочу уволиться по собственному желанию с РЖД , но мне говорят до конца месяца написать без сохранения, так как они написали меня действующим , зачем мне без сохранения , когда я же могу уволится просто и всё
, вопрос №3920502, Виктор, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 22.03.2015