Как уволиться целевику от ОАО "РЖД" без отработки и оплаты за обучение?

Здравствуйте. Я получила целевое направление на обучение от ОАО "РЖД" в 2010 году, закончила вуз (РГУПС, Ростов-на-Дону

) в 2014 г. по специальности экономист-бакалавр, с 06.10.2014 г. работаю на предприятии "РЖД", имею статус молодого специалиста. В целевом договоре прописано, что после обучения я обязана отработать 5 лет на любом предприятии "РЖД", однако работник отдела кадров утверждает, что только 3 года. Имею ли я право уволиться без обязательной отработки? Если да, то есть ли возможность не выплачивать сумму за обучение?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анастасия!
Увольнение по собственному желанию можно осуществить в любое время. Никто не имеет право Вас ограничить в данном праве. После подачи заявления Вы можете не отрабатывать положенные 14 дней, но это происходит только в том, случае, если Вы на это получаете письменное согласие (резолюция) работодателя. Про отработки 3-х или 5-и лет не идёт речь вообще.
А вот с компенсацией за обучение дело обстоит хуже для Вас. Если в договоре напрямую прописана обязанность возврата денег, то избежать её Вы сможете только в том случае, если Вам по медицинских показаниям противопоказано работать в данной отрасли. В противном случае они имеют право подать иск в суд (если Вы добровольно не возвратите деньги), и перспектива выигрыша дела у них большая.

Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анастасия

Как показывает практика, некоторым людям удавалось при увольнении не возвращать деньги затраченные на обучение РЖД, а именно СКЖД после обучения в РГУПС, даже если РЖД обращалось в суд.

В некоторых случаях РЖД не может подтвердить сумму потраченных расходов на обучение. Также в РЖД постоянно проходят структурный реформы и бывает, что за человека платило одно структурное подразделение, а работает он в другом, которое не платило за его обучения и РЖД во время не позаботилось о переоформление договоров на целевое обучение.

В каждом конкретном случае нужен индивидуальный подход и может и у Вас найдется возможность не возвращать деньги, потраченные на обучение.