Перевод с корабля на корабль

Здравствуйте! Я военнослужащий, служу на корабле. Нахожусь в дополнительном учебном отпуске. Могут ли меня перевести с одного корабля с БЧ-1 на другой корабль в БЧ-1, но на другую должность? Корабли находятся в одной воинской части.

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если должности равные, то могут, так как это перевод из подразделения в подразделение.

Должности равные, если равные штатной должностные категории, то есть попросту говоря тарифные разряды

Андрей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

я учебном отпуске, это не играет ни какой роли?

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Пункт 75, 83 Приказа Минобороны от 16.01.2001 №30 позволяет назначить Вас на другую должность и перевести на другой корабль (перевод внутри воинской части).

Приказ Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30
(ред. от 02.11.2012)
«Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами»
(Зарегистрировано в Минюсте России 21.02.2001 N 2586)
75. Солдаты, матросы, сержанты и старшины назначаются на воинские должности приказом командира полка, отдельного батальона (отдельной роты) или им равными командирами (начальниками).
83. Переводы солдат, матросов, сержантов и старшин оформляются:
а) внутри воинской части — приказом командира воинской части, пользующегося правами командира полка (отдельного батальона, отдельной роты);

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Да могут. Так как должность будет считаться равной.

Согласно ст.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 20.02.2014) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Андрей!

Для полного ответа на Ваш вопрос предоставлено мало информации. Кто является инициатором перевода на другой корабль, на какую должность (равнозначную или вышестоящую) вас собираются перевести и т.п.? Корабли тоже бывают разные — одно дело корабль первого ранга, то есть самостоятельная воинская часть, другое дело ракетный катер в составе дивизиона, который воинской частью не является.

Если ответить общими словами — то перевод на другой корабль возможен, да вы и сами, наверное, это знаете.

Так, согласно статье 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

base.garant.ru/180912/

Самое главное, что вы должны знать это то, что перевод на равнозначную должность можно произвести без вашего согласия, а на вышестоящую или нижестоящую — только с вашего согласия (часть 2 ст. 15 названного Положения).

Удачи!

Никакой разницы нет, если должности равнозначные
Белоус Олег

Должность командира БЧ-5 на ракетном крейсере «Варяг» (являющемся кораблем 1 ранга) и аналогичная должность на базовом тральщике не может быть равнозначной по определению))). Почему — надеюсь объяснять не надо (разные воинские звания по штату и должностные оклады). Про «равнозначность» должностей и согласие я уже давал разъяснение.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Могут ли меня перевести с одного корабля с БЧ-1 на другой корабль в БЧ-1, но на другую должность? Корабли находятся в одной воинской части.
Андрей

Добрый день! Как Вы узнали о переводе? Вас об этом письменно уведомили? Что стало причиной перевода? Данные должности равнозначные по окладу и воинскому званию?

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Указ президента РФ от 16 сентября 1999г N1237 «вопросы прохождения военной службы»

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
В вашем случае если перевод происходит на равнозначную должность, то всё законно, если же на вышестоящую, либо нижестоящую