Здравствуйте, расстояние, на которое Вы как один из родителей несовершеннолетнего ребенка можете переезжать вместе с ним по территории Российской Федерации, не имеет значение. Значение имеет только выезд несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации, условия и порядок выезда за границу несовершеннолетнего ребенка регламентируются Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (см. ст.ст. 10, 20-22 указанного закона). Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Таким образом вы вправе свободно передвигаться вместе с ребенком без согласия второго родителя. Однако, если суд примет решение об определении места жительства ребенка с отцом, могут возникнуть сложности. В Вашем случае при разводе место жительства ребенка было определено судом с матерью? Вам нужно ознакомиться с исковым заявлением супруга, грамотно составить возражения ответчика, собрать как можно более доказательств, что ребенку будет лучше проживать с матерью (например, свидетельские показания, характеристики жилого помещения, в котором Вы планируете проживать с ребенком, ваши характеристики и т.п.)
Я поняла Вас, Юлия, спасибо за ответ, но на каком основании суд может присудить отцу быть попечетелем ребенка, если у меня отличная характеристика ?
Если он подал иск в суд вам в срочном порядке надо писать возражение на его исковое заявление или даже встречное.