Сбила пешехода, средний вред здоровью

Здравствуйте , такая проблема , на перекрестке поворачивая направо, пропуская встречный транспорт, не заметила пешехода, вследствие гололеда сработала абс и не успела затормозить, причинила средний вред здоровью. Что меня ждет?

, Анна, г. Сургут
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Вас ждет ст. 12.24 КоАП РФ. Договаривайтесь с потерпевшим, чтоб он не имел претензий и просите суд не лишать Вас прав, а ограничиться штрафом.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Анна
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ, еще небольшой вопрос. Могут ли взыскать моральный ущерб с меня если я студентка очного отделения и не работаю?

Потребовать могут, но по практике много не взыскивают да и то что напишут взыскать будет в Вашем случае сложно — максимум: половину стипендии, если конечно, ее получаете.