8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сделано В России

Уважаемые консультанты. Наше предприятие производит продукцию с дочстаточно высоким уровнем использования импортной комплектации. Мы производим продукцию как под брендоми иностранной компании, так и по конструкторской и технологической документации , разработанной нашим предприятием и имеющей название отечественной торговой марки"Метран"). Возникает вопрос , на основании чего предприятие имеет право писать в сопроводительных документах или на табличках приборов ( Мы производим высокоточную приборную продукцию ) "Сделано в России".

Вопрос определения страны происхождения , как Россия нас также важен для нас в рамках государственной программы по импортозамещению.

Буду благодарен за ответ в разумно короткие сроки

Показать полностью
, Песков Вячкслав Васильевич, г. Челябинск
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Для ответа на ваш вопрос требуется больше деталей.

Для участия в государственных закупках принадлежность товара России определяет ТПП РФ и Минпромторг в определенной части.

Для участия в программе по импортозамещению и, судя по всему, получения средств господдержки — уточняйте, какое именно оборудование вы заявляете (датчики и пр. по вашему сайту). Для отдельного вида продукции будет своя программа и специальные условия участия. А может и не быть ее вообще по конкретному товару — сейчас это в большей части в стадии обсуждения.

0
0
0
0
Песков Вячкслав Васильевич
Песков Вячкслав Васильевич
Клиент, г. Челябинск

Наша компания разработывает , производит и реализует на рынке приборную продукцию для измерения расхода, давления , температуры , уровня . Используется она практичеки во всех отраслях промышленности . Основными потребителями являются отрасли нефтегазового сектора.

Впрямую мы не участвуем в программах госзакупок.

Вопрос импортозамещения нашу компанию интересует прежде всего для сохранения конкурентноспособности нашей продукции на рынке (приоритет товарам, произведенным в России). В этой связи и задан вопрос о нормативных актах, регулирующих этот вопрос. Возможно косвенно таким документом может являться акт экспертизы , который мы оформляем ежегодно в соответствии с Соглашением о стране происхождения между странами СНГ. Но , это только косвенно?

Второй вопрос -это право писать "Сделано в России". Продукция выпускается уже много лет , напомню с достаточным содержанием импортных комплектующих. Сегодня требование ТУ и КД, ГОСТы на продукцию нашего профиля прямо указываеют на нанесение такой надписи. Но верно ли это? Должны быть критерии (или это только перспектива?) по определению такого права?. Каковы они?

Верно ли поступает наша компания, нанося эту надпись уже сегодня, исходяч из упомянутых нормативных документов?

Упомянутое вами соглашение СНГ работает только для целей установления таможенного тарифа при поставках товара между государствами СНГ. Это не критерии для приоритета товара или основания писать «Сделано в России».

Иные акты по локализации производства в целом отсутствуют. Есть приоритетные направления по авиапрому, например, но это на уровне распоряжения Правительства РФ и конкретных мер или критериев тоже не содержат.

При этом, вы так и не указали конкретные приборы и отрасли промышленности, где это используется, выше я просила вас это сделать.

ГОСТ, а особенно ТУ и КД — дело разработчика, если там такое требование есть, тогда можете писать, но все они сейчас носят рекомендательный характер (ГОСТ — до введения соответствующего профильного закона, ТУ и КД вообще нормативным правовым актом не являются). Если вы в конкретном ГОСТе это видите — приведите его номер.

Поэтому на сегодняшний день жестких правил или требований указывать «Сделано в России» на товаре нет, это ПРАВО и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои слова производителя.

Есть споры по такому указанию на продукции под иностранным брендом — Bork тот же, бытовая техника. Но там вопрос решался через недобросовестную конкуренцию, когда смежные компании требовали запретить писать о немецком качестве, тогда как товар собирался в Китае. Это уже несколько другой срез и наличие активного конкурента.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Я хотела бы узнать, правда ли что в случае его отчисления его депортируют и восстановится на обучение ( вообще любое в РОССИИ) можно через год?
Здравствуйте! Молодой человек из Марокко учится в университете в России. Я хотела бы узнать, правда ли что в случае его отчисления его депортируют и восстановится на обучение ( вообще любое в РОССИИ) можно через год?
, вопрос №4091511, Мария, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Где можно взять справку о семейном положении гражданки Белоруссии, которая хочет выйти замуж за гражданина России
Где можно взять справку о семейном положении гражданки Белоруссии, которая хочет выйти замуж за гражданина России
, вопрос №4091409, TOCHILOVA IRINA, г. Москва
Военное право
Можно ношение бороду по закону России
Можно ношение бороду по закону России. Для эмигрантов.
, вопрос №4090620, Эмомиддин, г. Иркутск
Исполнительное производство
Если есть задолженности перед судебными приставами в размере более одного миллиона рублей, могу я спокойно передвигаться по России на самолёте?
Если есть задолженности перед судебными приставами в размере более одного миллиона рублей, могу я спокойно передвигаться по России на самолёте?
, вопрос №4090540, Денис, г. Уфа
Таможенное право
Нужно ли декларировать при вылете из России в Азербайджан антидепрессант - действующее вещество эсциталопрам
Нужно ли декларировать при вылете из России в Азербайджан антидепрессант - действующее вещество эсциталопрам
, вопрос №4090329, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2015