Как подать в суд на ФЛ, если не известен адрес прописки

Добрый день, по договору купли-продажи Я не получил товар. Оплата была сделана на ФЛ. Известно его ФИО и номер паспорта. Как мне подать на него в суд, если он проживает в другом городе и у меня нет адреса его прописки. Может ли непосредственно сам суд запросить у МВД данные его прописки, если да то на основании чего (закона)?

, Максим, г. Кемерово
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте, согласно ч. 7 ст. 29 ГПК РФ Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

частью 1 ст. 57 ГПК РФ установлено, что в случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Следовательно, если место жительства ответчика неизвестно, то Вы имеете право заявить ходатайство о истребовании сведений о месте его регистрации

Максим
Клиент, г. Кемерово

Ходатайство подается в произвольной форме, или есть определённая форма?

В принципе в свободной, но Вы должны указать следующие сведения:

1. Наименование суда

2. ФИО, адрес Истца

3. ФИО, паспортные данные ответчика

4. Наименование документа «Ходатайство о истребовании доказательств»

5. Далее Вы описываете ситуацию, что был заключен договор, место жительства/регистрация Ответчика неизвестна. Получение вышеуказанной информации из органов миграционной службы невозможна. Делаете ссылку на ч.1 ст. 57 ГПК.

6. Далее пишете прошу истребовать из Миграционной службы (укажите правильное ее наименование в вашем городе, адрес местонахождения, телефон) сведения о ФИО, дата рождения (если известна), паспортные данные и иные известные сведения.

Обязательно поставьте подпись и дату.