524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налог с прибыли продажи квартиры

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, покупал квартиру по переуступке за 1440т.р.

Сейчас оформил ее в собственность и хочу продать.

С какой суммы я должен буду заплатить налог (т.к. она не в собственности 3 года)

- разница с 1 млн. р. до стоимости за которую продаю

- разница с 1440 т. р. до стоимости за которую продаю

- или если продаю и сразу покупаю в одном отчетном году - налог не будет платиться?

Заранее благодарен!

22 Марта 2015, 08:53, вопрос №771703
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
221
ответ
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

пишите в договоре 1440. прибыли нет.

22 Марта 2015, 12:04
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Новосибирск

Спасибо.

22 Марта 2015, 13:41
Юрист - Вадим
44
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Финправ, г. Новосибирск

В соответствии с Налоговым кодексом налог с продажи объекта платится с налоговой базы (в вашем случае это выручка с продажи), уменьшенной на сумму ваших затрат для приобретение этого объекта. Таким образом, для того, чтобы сумма налога была равна нулю, Вам необходимо сделать так, чтобы сумма выручки была равна сумме затрат, т.е. если покажете по документам продажную цену 1440, то ничего платить не будете. Если укажете больше, то сумма налога = продажная цена — 1440.

Если, допустим, Вы продали квартиру за 2000 т.р., то сумма налога = 2000 — 1440 = 560 т.р.

При этом, в случае, если в течение этого же налогового периода (года) вы на эти деньги приобретаете другое жилье, то вы можете получить налоговый вычет и не платить налог с вашей прибыли, но налоговый вычет предоставляется в пределах суммы прибыли 2 млн. руб.

22 Марта 2015, 13:15
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Новосибирск

Спасибо, за развернутый ответ! Все понятно!

22 Марта 2015, 13:40
44
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Финправ, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, без проблем. Наша компания специализируется на юридическом сопровождении и проведении сделок с недвижимостью, так что рады помочь. Также прошу дать оценку моему ответу. Заранее спасибо.

22 Марта 2015, 13:43
44
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Финправ, г. Новосибирск
Общаться в чате

Извините, в ответ оказалась неточность в формулировке:

«Если, допустим, Вы продали квартиру за 2000 т.р., то сумма налога = 2000 — 1440 = 560 т.р.»

Здесь опечатка. Конечно же сумма налога будет не 560 т.р. — это лишь налогооблагаемая база, т.е. налог будет равен 560 т.р. * 13%

22 Марта 2015, 13:45
Максим
клиент, г. Новосибирск

Да, я понял, спасибо еще раз!

22 Марта 2015, 13:49
44
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Финправ, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если наши ответы были полезны для Вас, Вы можете нажать на плюсики под нашими ответами — мы будет также очень благодарны Вам.

22 Марта 2015, 13:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.