Сокращение во время декретного отпуска и сразу после него

Здавствуйте! Я прохожу службу по контракту в МЧС сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. До ухода в отпуск занимала должность заместитель начальника центра по ФЭР-главный бухгалтер, капитан внутренней службы. В июле 2014 года мне сообщили, что мою должность сократили. Теперь главный бухгалтер начальник отдела, а раньше это должность звучала как начальник отдела-заместител главного бухгалтера. Кадры говорят, что после того как я выйду на работу, меня сократят, независимо от возраста ребенка. Правомерно ли это? Я ведь главный бухгалтер, разве можно сократит одного главного и взять другого? Моя должность в погонах, а начальника отдела нет. У меня 3е детей до 14 лет. Я одна воспитываю детей, не мать одиночка.

, Наталья, г. Салехард
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» говориться:

«30. При рассмотрении дел о восстановлении в должности гражданских служащих, уволенных в связи с ликвидацией государственного органа или сокращением должностей гражданской службы, следует руководствоваться положениями статей 31, 33 и 38 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ „О государственной гражданской службе Российской Федерации“.

При этом необходимо иметь в виду, что исходя из статьи 73 названного Федерального закона Трудовой кодекс РФ, другие федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, могут применяться к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной Федеральным законом „О государственной гражданской службе Российской Федерации“.

В любом случае расторжение трудовых договоров с работниками в связи с сокращением численности или штата признается судами правомерным если сокращение численности и/или штата организации действительно имело место, а не продиктовано желанием работодателя избавиться от работника путем применения процедуры сокращения в организации.

В том же постановлении говорится:

»29. В соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы."

То есть если они вводят должность главного бухгалтера, данная должность должна быть предложена вам.

Кроме того вы имеете преимущественное право оставления на работе при равной квалификации(образовании и т.д,) В ст.179 тк РФ говорится:

«При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);»

Вам уже вручили какое либо уведомление? С момента официального уведомления вы можете обжаловать увольнение в органах надзора и в судебном порядке.

Наталья
Клиент, г. Салехард

Нет уведомление мне не вручали. Пока ограничились усным предупреждением. Ждут моего выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Я планировала выйти раньше, когда ребенку будет 1,6 сейчас незнаю. Стоит или нет? Мне предлагали (усно) сразу после отпуска по беремености и родам выйти на работу и написать парорт ни нижестоящую должность начальниаа отдела, я ушла в очередной отпуск потом в декрет. Теперь говорят что поезд ушел, место начальника отдела-главного бухгалтера занято. Контракт у меня заканчивается в 2015году. Мне могут не продлить контракт и уволить по причине окончание контракта, а не по сокращению? Декрет до 20.04.2017