Без зарплаты уже три месяца

Уважаемые юристы, наш недобросовестный работодатель не выдает нам зарплату уже три месяца. И говорит -если вы куда то обратитесь,я конечно выдам вам её ,но работать вы тут не будете. Есть ли еще какие рычаги воздействия на него? не в ущерб себе. Спасибо.

, Александр,
Александр Стрелец
Юрист, г. Якутск

Напишите обращение в инспекцию труда с условием что бы Вашу фамилию не упоминали

Александр
Клиент

а разве можно обращаться без упоминания кто оставил заявление?

Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Александр, добрый день. Срочно подавайте иск в суд. Ваш работодатель думаю человек грамотный и специально вас запугивает. Срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца. Если не подадите в суд сейчас никаких законных оснований взыскать с работодателя зарплату не будет. Потом только жалобы можно писать в прокуратуру и в инспекцию по труду, но вам, я думаю интересней деньги получить. Поэтому срочно к юристу готовьте иск.

Александр, я думаю что в ваших интересах — взыскание зарплаты, а не возбуждение уголовного дела. Да и после уголовного дела вы точно не будите там работать. Поэтому советую просто написать гражданский иск о взыскании зарплаты.

Александр
Клиент

Большое спасибо Ольга,я приму к сведению ваши рекомендации.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

В Вашем случае возможны следующие действия (на Ваш выбор):

1. Индивидуальное или коллективное обращение в государственную инспекцию труда и/или прокуратуру с пометкой, чтобы не упоминали подписавшихся (подписавшегося).

2. Обращение в суд.

3. При неполучении заработной платы за 4-й месяц подача заявления о совершении работодателем преступления по ст. 145.1. УК РФ. И неважно полная невыплата заработной платы или частичная невыплата заработной платы.

На мой взгляд, в Вашем случае, оптимальным вариантом является третий. Но Вы можете выбрать любой из них.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

а разве можно обращаться без упоминания кто оставил заявление?

ФИО заявителя указывается, при этом в текст жалобы/заявления в ГИТ (трудовую инспекцию) вправе включить оговорку примерно следующего содержания: — «В соответствии со ст.358 ТК РФ, прошу не сообщать работодателю сведения обо мне, так как я боюсь потерять работу в связи со своим обращением в ГИТ».

с уважением,

Елена

Александр
Клиент

Елена Николаевна большое спасибо я это учту.