Сломался пульт от телевизора

Добрый день. в 2014 году купили телевизор. В марте 2015 сломался пульт от телевизора. В сервисном центре сказали, что поломка произошла по причине статического электричества. Телевизор на гарантии до 2016 года. Имеем ли мы право на замену на бесплатную замену пульта.

, Татьяна Николаевна Солодухина, г. Чита
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Татьяна Николаевна Солодухина

Добрый день Татьяна Николаевна!

Согласно пункту 3 статьи 19 Закона о защите прав потребителей:

Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

То есть если в чеке нет указаний на то, что гарантия на пульт меньше гарантии на товар — то спокойно предъявляйте требования устранить недостаток в пульте!

Данное требование лучше даже предъявить в претенрзионном порядке, если откажут у вас есть право обратиться всуд!

Надеюсь мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!

Татьяна Николаевна Солодухина
Клиент, г. Чита

Спасибо Вам большое!!!!!

Спасибо Вам большое!!!
Татьяна Николаевна Солодухина

Пожалуйста, обращайтесь!