Муж хочет забрать одного из детей

Я решила подать на развод. Муж сначала соглашался, а теперь нет. Сказал, что подавай, но младшего сына я оставлю себе. У нас двое детей. Один сын (старший) - это мой сын после первого брака, он его усыновил, а второй совместный. Я ему ответила, что не оставлю. Он сказал, что все равно его заберет. Сейчас мы проживаем в муниципальном жилье, договор найма оформлен на мужа. Я с детьми здесь тоже прописан. Но после развода я хочу уехать в другой город и пока жилье придется снимать. Скажите что мне делать? Может ли он действительно забрать младшего сына у меня? Я и он сейчас работаем, я не пью, не наркоманка, аморальный образ жизни не веду. Муж выпивает по выходным. Зарплата у него выше моей. Я боюсь что он сможет у меня отсудить сына.

, Оксана,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии с
семейным законодательством место жительства детей при
раздельном проживании родителей устанавливается
соглашением родителей.

А при отсутствии соглашения спор между
родителями разрешается судом исходя
из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд
учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
родителей и другое).

Таким образом, если спор будет в суде, то
суд будет решать с кем останутся дети исключительно в интересах детей, материальное
положение родителей учитывается, но далеко не является решающим в данном споре. Вы не указали какой возраст у ребёнка т.к. мнение детей в данном споре учитывается, а 10-летнего возраста является обязательным. И как показывает судебная практика суд чаще оставляет детей с матерью т.к. в большинстве случаев это больше соответствует интересам детей.

Оксана
Клиент

детям 10 и 6 лет