Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Опровержение в сми

Уважаемые юристы!Повторно обращаюсь к Вам с этим вопросом,попробую сформулировать вопрос по другому.Если в СМИ чиновник дает информацию несоответствующую действительности(при этом эта информация не задевает мою честь.достоинство и деловую репутацию),но эта информация либо ошибочная,либо лживая,короче эта информация-неправда. Так неужели нельзя по закону заставить этого чиновника опровергнуть эту информацию? Просто потому,что она не действительная? И в иске вообще нет даже речи о возмещении компенсации морального вреда выраженном в денежном выражении.Чиновник соврал и нужно поставить этого чиновника на место,заставив его разместить опровержение своей предыдущей лжи в этой же газете.Спасибо.

19 Мая 2012, 11:07, вопрос №7716 вера вениаминовна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    В соответствии со ст. 43 Закона РФ от 27.12.1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» гражданин или организация вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности сведений , которые были распространены в данном средстве массовой информации.Если гражданин или организация представили текст опровержения , то распространению подлежит данный текст при условии его соответствия требованиям настоящего Закона. В соответствии со ст. 44 Закона РФ № 2124-1 в опровержении должно быть указано, какие сведения не соответствуют действительности , когда и как они были распространены данным средством массовой информации. Опровержение в периодическом печатном издании должно быть набрано тем же шрифтом и помещено под заголовком « Опровержение », как правило, на том же месте полосы, что и опровергаемое сообщение или материал. Объем опровержения не может более чем вдвое превышать объем опровергаемого фрагмента распространенного сообщения или материала.

    В соответствии с п. 9 Постановления Пленума ВС РФ от 24.02.2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» доказывание соответствия действительности распространенных сведений лежит на ответчике.

    Полагаю, что в Вашем случае, Вы вправе обратиться в суд и потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности сведений.

    20 Мая 2012, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats