Опровержение в сми

Уважаемые юристы!Повторно обращаюсь к Вам с этим вопросом,попробую сформулировать вопрос по другому.Если в СМИ чиновник дает информацию несоответствующую действительности(при этом эта информация не задевает мою честь.достоинство и деловую репутацию),но эта информация либо ошибочная,либо лживая,короче эта информация-неправда. Так неужели нельзя по закону заставить этого чиновника опровергнуть эту информацию? Просто потому,что она не действительная? И в иске вообще нет даже речи о возмещении компенсации морального вреда выраженном в денежном выражении.Чиновник соврал и нужно поставить этого чиновника на место,заставив его разместить опровержение своей предыдущей лжи в этой же газете.Спасибо.

, вера вениаминовна аксенова, г. Краснодар
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В соответствии со ст. 43 Закона РФ от 27.12.1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» гражданин или организация вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности сведений , которые были распространены в данном средстве массовой информации.Если гражданин или организация представили текст опровержения , то распространению подлежит данный текст при условии его соответствия требованиям настоящего Закона. В соответствии со ст. 44 Закона РФ № 2124-1 в опровержении должно быть указано, какие сведения не соответствуют действительности , когда и как они были распространены данным средством массовой информации. Опровержение в периодическом печатном издании должно быть набрано тем же шрифтом и помещено под заголовком « Опровержение », как правило, на том же месте полосы, что и опровергаемое сообщение или материал. Объем опровержения не может более чем вдвое превышать объем опровергаемого фрагмента распространенного сообщения или материала.

В соответствии с п. 9 Постановления Пленума ВС РФ от 24.02.2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» доказывание соответствия действительности распространенных сведений лежит на ответчике.

Полагаю, что в Вашем случае, Вы вправе обратиться в суд и потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности сведений.