Право на реабилитацию

Здравствуйте! В 2004 году, судья Анадырского гор.Суда вынес приговор в отношении меня по ч. 1 ст. 166; ч. 1,2 ст. 158 УК РФ и назначил мне наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с отбыванием в колонии строгого режима. По данному приговору я отбыл четыре года и три месяца, и освободился условно - досрочно сроком на один год два месяца. В 2008 году меня судили по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначили мне наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии с п."в" ч. 7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение по приговору Анадырского гор.Суда от 26 мая 2004 года было отменено и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично была присоединена неотбытая часть наказания по приговору Анадырского гор.Суда от 26 мая 2004 года и окончательно мне было определено наказание в виде двух лет десяти месяцев с отбыванием в колонии строгого режима. 24 декабря 2010 года постановлением Президиума суда Чукотского АО приговор Анадырского гор.Суда от 26 мая 2004 года был пересмотрен и изменен, а именно был сокращен срок по ст. 70 УК РФ с пяти лет шести месяцев до четырех лет лишения свободы. Следовательно, согласно постановлению Президиума суда Чукотского АО от 24 декабря 2010 года, срок определенный мне приговором Анадырского гор.Суда от 26 мая 2004 года, не мог превышать более четырех лет лишения свободы, а поскольку до постановления Президиума суда Чукотского АО от 24 декабря 2010 года срок составлял пять лет шесть месяцев я излишне отбыл наказание в количестве девяносто девяти дней. После пересмотра приговора Анадырского гор.Суда от 26 мая 2004 года, мною было подготовлено ходатайство о пересмотре приговора от 28 октября 2008 года и сокращении определенного мне срока наказания, так как в него частично вошло наказание определенное мне Анадырским гор.Судом от 26 мая 2004 года, а именно десять месяцев лишения свободы. На мое ходатайство я получил ответ, о том что суд не может рассмотреть мое ходатайство, так как в моем ходатайстве ставится вопрос об исключении ст. 70 УК РФ и наказания связанного с ним. Что данный вопрос решается в порядке главы 48 УПК РФ и мне следует обратиться в суд с надзорной жалобой. Следуя разъяснению, я обратился с надзорной жалобой в суд 25.01.2011 года, которую мне вернули без рассмотрения 01.02.2011 года, в связи с тем, что нехватало копий судебных решений. После того, как мною были собраны все недостающие документы, я повторно обратился с надзорной жалобой в суд. на что получил постановление об отказе в удовлетворении надзорной жалобы, в котором мне разъяснили, что согласно закону пересмотр судебного решения допускается лишь при наличии правовых оснований предусмотренных ст. ст. 379,409 УПК РФ. Каких либо положений, не позволяющих суду рассматривать вопросы, касающиеся изменений обстоятельств и условий к моменту исполнения приговора, как разъяснил Конституционный Суд РФ в ряде своих решений ( Определения от 19 февраля 2009 г. №373-О-О, от 15 января 2009 г. № 282-О-О), ст. 379 УПК РФ не содержит. Далее своими словами,я обращался вновь и вновь в разные инстанции до тех пока не освободился по окончанию приговора. Скажите пожалуйста, имею ли я право на реабилитацию и возмещение морального - материального вреда? Если да, то пожалуйста скажите на какие правовые нормы закона мне следует ссылаться?

, Константин,
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Реабилитация (юридическая), от лат. rehabilitate — восстановление в правах, восстановление утраченного доброго имени, отмена необоснованного обвинения невиновного лица либо группы лиц из-за «отсутствия состава преступления».

О каком вреде вы ведете речь? В чем ваши права нарушены?

Константин
Клиент

Мои права нарушены в том, что если бы не судейские ошибки, я бы не пересидел лишние полтора года.