372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Муж право на декретный отпуск

в каких случаях можно уйти в декретный отпуск, жена ушла ,а документов нет на подтверждение, какие мои деёствия

22 Марта 2015, 02:16, вопрос №771593
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3949
ответов
1198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3949ответов
  • 1198отзывов

Муж может оформить отпуск по уходу за ребенком согласно ТК РФ статье 256:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком
они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком
засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж
работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения
трудовой пенсии по старости).
Что касается родовых и декретных, то их тоже может получить только женщина, т.к. она рожает детей.
Вам по месту работы могут выплатить единовременное пособие при рождении ребенка, согласно ФЗ «О государственных пособиях гражданам имеющим детей» статье 11: Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Но для этого жене потребуется подтверждение того, что ей его не выплачивали.
Необходимые документы на работу:

1.Заявление о назначении пособия;

2.Ксерокопию паспорта или сам паспорт, удостоверяющий личность мужа;

3.Справка справка с РУСЗН (собеса), что жена не получала данной единовременной выплаты;

4.Справка из загса о рождении ребенка;
5. Свидетельство о рождении ребенка (копия).

Пособие предоставляется в течении 10 дней с момента предоставления документов.
Согласно ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ»: сумма выплаты единовременного пособия при рождении ребенка составляет 14 497,8 руб.Коэффициент расчета минимального пособия на ребенка, рассчитывается в каждом регионе РФ отдельно, учитывается при этом районные коэффициенты.

22 Марта 2015, 08:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.