8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ущербность протокола судебного заседания

Слушание дела переносилось несколько раз.

Решение вынесено 4 февраля. Получить удалочь только 14 февраля.

Ознакомиться с делом не давали до 27 февраля со ссылкой на то, что дело до конца не сформировано.

При ознакомлении с делом обнаружилось, что протокол судебного заседания 21 января 2015 г. составлен и подписан 10 декабря 2014 г., а протокол от 24 декабря 2014 года имеет дату изготовления и подписания 27 февраля, т.е., спустя более трех недель с даты вынесения решения.

Можно ли эти ущербные протоколы квалифицировать как отсутствующие?

Что в данном случае необходимо сделать?

Спасибо.

Показать полностью
, Сегрей Михайлович, г. Москва
Татьяна Киселева
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Если у Вас суд общей юрисдикции:

Статья 231.ГПК Замечания на протокол
Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол
1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья — председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.
2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

В арбитражный судах должна вестись видеозапись заседания, там протоколы носят совсем формальный характер.

Скорее всего судья отклонить ваши замечания, но по ГПК они в любом случае остаются в деле. Как эти нарушения будут квалифицированы в апелляции сказать сложно, но зафиксировать ваше несогласие надо путем подачи замечаний. Жаль, что Вы сразу в день заседания не закинули в суд заяву о выдаче Вам копий протоколов.

0
0
0
0
Сегрей Михайлович
Сегрей Михайлович
Клиент, г. Москва

Суд общей юрисдикции.

Дело в том, что суд состоялся без моего участия, я об это не знал, я лежал в больнице и подал ходатайство об отложении заседания (до того как оно состоялось).

Когда я вышел из больницы, то со слов помощника судьи узнал, что, что мое ходатайство об отложении отклонено и суд вынес не в мою пользу решение.

На мое требование предоставить возможность ознакомления с делом был получен отказ. И только вмешательство председателя суда, которому я обратился с жалобой, позволило мне через несколько дней (27 февраля ) с делом ознакомиться.

Именно тогда я увидел эти протоколы и справку суда о том, что решение изготовлено в окончательном виде более двух недель назад.

Обжаловать протоколы не мог по причине пропуска сроков, в любом случае, обжалование не произошло.

Именно в контексте нахождения этих ущербных протоколов в деле перед отправкой вв апелляционную инстанцию я задаю свой вопрос.

Обжаловать протоколы не мог по причине пропуска сроков, в любом случае, обжалование не произошло.
Сегрей Михайлович

Протокол вообще невозможно обжаловать, на него как я уже давала ссылку на ГПК можно подать замечание, и хоть сроки Вы уже безнадежно упустили тем не менее думаю стоит это сделать. Обжаловать можно только само решение и это тоже надо сделать.

Отсутствие протокола — это одно из безусловных оснований для отмены решения. Как апелляция квалифицирует все эти нарушения, в тч поставит ли знак равенства между отсутствием протокола и приведенными Вами нарушениями, я не знаю, но обо всем этом стоит писать в апелляционной жалобе, в тч на отказ отложить рассмотрение, несмотря на уважительность причин Вашего отсутсвия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос
Добрый день! По решению суда, после проведения землеустроительной экспертизы, были определены границы в координатах моего участка и прописаны в решении суда. Росреестр отказывает в регистрации участка в данных координатах т.к. они больше допустимой 10% погрешности сведений на участок прописанный в ЕГРН от 1995 года, погрешность не велика всего 9м.кв. Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос: что предпринять если и на второе заседание представитель РОСРЕЕСТРА не явится, а судья опять перенесет заседание суда или еще хуже, оставит мой иск к РОСРЕЕСТРУ без рассмотрения.
, вопрос №4093109, Андрей, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Семейное право
В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту
Винокуров обратился в суд с иском к Аникину о возмещении вреда, причиненного порчей его имущества, на сумму 65 тысяч рублей. Истец указал в своем заявлении, что факт причинения ушерба ответчиком может подтвердить Тарасов, осужденный к лишению свободы и отбывающий наказание в другом городе. В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту отбывания Тарасовым с просьбой допросить его в качестве свидетеля и протокол допроса направить в суд . Дайте юридическую оценку действиям судьи. Составьте исковое заявление, дополнив недостающие данные. Определите размер госпошлины.
, вопрос №4092046, Sevelinka, г. Екатеринбург
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Все
Помощник прокурора района будучи не аттестованным без форменного
Помощник прокурора района, будучи не аттестованным, без форменного обмундирования по поручению прокурора района поддержал государственное обвинение в суде по уголовному делу. В связи с тем, что на судебном заседании государственный обвинитель был не в форме, судья направил прокурору области частное определение.
, вопрос №4091367, Илья, г. Уфа
Дата обновления страницы 22.03.2015