Без спроса взяли чужие деньги, а потом вернули их

Знакомая дала другу ключи от квартиры для кормления домашнего животного, пока она была в отъезде. Он обнаружил у нее в квартире 50 тысяч рублей и взял их. Когда она приехала - он рассказал что взял деньги и вернет их ей в ближайшее время с процентами. Через 2 недели он вернул ей 50 тысяч рублей, но она начала требовать проценты и угрожать, что пойдет в милицию. Он не отказывается от возврата процентов в сумме 20 тысяч рублей, но у него пока их нет. Могут ли его привлечь к уголовной ответственности за кражу? И как поступить в данной ситуации. Деньги переводились на карту и чеки на 50 тысяч остались.

, сергей, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Сергей. Формально подобное «временное позаимствование» денег содержит признаки тайного хищения чужого имущества — кражи. Однако в случае обращения «потерпевшей» в полицию с заявлением о краже — при условии отсутствия видео-, аудиозаписей, уличающих лицо в совершении кражи — с большой вероятностью в возбуждении уголовного дела будет отказано, если похитивший денежные средства не признает факт совершения им хищения денег, а пояснит, что его знакомая дала ему деньги в долг (без расписки), который был им впоследствии возвращён (и представит соответствующие доказательства). В будущем в разговорах с «потерпевшей» следует избегать упоминаний о «краже» либо «хищении» и вести речь лишь об уплате процентов за пользование денежными средствами, которые брались в качестве займа.