8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нелегально установленный стояк

Здравствуйте ,подскажите как нам быть в нашей ситуации : у нас можно сказать не было воды с крана (текла по ниточке ), проживаем на 2-м этаже 2-х этажного дома , обратились в УК с письменным заявлением помочь, в течение месяца нас кормили завтраками , приходил мастер со слесарем , посмотрев сказали стояк забит , мы вам поможем не волнуйтесь ,опять обратились и действий в дальнейшем не последовала в течение ещё 2-х недель , мы решили проблему самостоятельно, (согласовав с жильцом квартиры ниже)нелегально произвели врезку и установили свой собственный стояк не трогая старого. На текущий время , управляющая компания подключает соседей к нашему стояку не оповестив нас об этом , хотя все проделанные работы и материал были оплачены за наш счет (чеков не сохранилось ). Можно ли требовать объяснения от УК и компенсировать затраты ?

Показать полностью
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!
Конечно Вам для начала необходимо письменно обратиться в управляющую компанию и потребовать разъяснения на каком основании они без Вашего согласия подключают третьих лиц к Вашему водоотведению?
Но учитывайте, что если у Вас дойдёт дело до компенсаций за несанкционированное подключение (в Вашу пользу), то Вам понадобятся документальные доказательства того, что эту конкретную коммуникацию делали именно Вы или Вы оплачивали данную работу, по установке.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Огромное Вам спасибо что вы мне ответили, я сегодня в письменной форме обратилась в УК и потребовала разъяснений как вы мне посоветовали, сказали ответ будет в течение 20 дней , после чего разговаривала с директором УК, почему без нашего согласия произвели подключение ,мастер сказала сама она лично там не была и не видела а её ответ был простой :"Слесарь открыл нишу, увидел новую пластиковую трубу и без проблем подсоединился ", я уточнила :"Почему не спросили согласия на врезку, это водоотведение мы делали сами, за свой счет ", мне ответили "Эта ниша общего пользования , т. е. кто хочет тот и подключается ", это получается мы сделали им медвежью услугу и теперь его можем просто взять и отрезать от нашего водоотведения и никто нам ничего не скажет, на что мне ответили :"Да, можете". Скажите , пожалуйста , это правильный ответ со стороны УК, которая должна помогать в решении проблем всем жильцам дома ? если у нас нет именно документального доказательства (т. к. на сварочные работы был нанят человек посторонний, об оплате договаривались без чеков , а проводили трубы и дальнейшую разводку самостоятельно ) , мы можем хотя бы потребовать возместить оплату сварочной работы по расценкам УК или чтоб нам сосед отдал часть средств ? это законно ?

Так как Вы за свои деньги сделали данное водоотведение, то оно является Вашей собственностью. Поэтому в УК Вам сказали правильно (по поводу отключения соседа). Но у Вас может возникнуть спорная ситуация и тогда будьте готовы, что Вам понадобится доказывать, что делали водоотведение Вы.
Подумайте, может Вы с тем человеком сможете заключить договор подряда?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
Дата обновления страницы 23.03.2015