8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому положен вычет по процентам по ипотеке

Дочь купила квартиру по ипотеке в 2013 году по ипотеке. Вычет по налогам она получила по предыдущей квартире лет 7 назад, которая была взята не по ипотеке. Ей отказали сейчас в вычете по процентам за ипотеку. Это правильно?

, Нина Анатольевна, г. Киров
Ольга Строганова
Ольга Строганова
Юрист

Да, это правомерно, так как возврат 13% с процентов по ипотеке — это составная часть имущественного налогового вычета, который тогда предоставлялся один раз в жизни. В случае вашей дочери, так как имущественный налоговый вычет уже был получен 7 лет назад, она больше не сможет претендовать на него.

0
0
0
0
Виктория Кечахмадзе
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нет, это неправильно.

В соответствии с пп. 4 п.1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по процентам, уплаченным по ипотеке при приобретении жилья.

В соответствии с абз. 2 п. 8 ст. 220 НК РФ:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

Таким образом, если Ваша дочь выплачивает проценты по ипотеке и не получала ранее вычет по ипотечным процентам, она может получить его по квартире, приобретенной в 2013 году.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И есть ли законный способ не платить эти проценты и не устойки?
Сбербанк после решения суда начислил проценты по кредиту. Законно ли это? И есть ли законный способ не платить эти проценты и не устойки?
, вопрос №3045951, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Сумма кредита идёт за вычетом первоначального взноса?
Ипотека от Сбербанка на строительство жилого дома. Сумма кредита идёт за вычетом первоначального взноса?
, вопрос №3046029, Юлия, г. Иркутск
Налоговое право
Получение имущественного вычета по квартире
получение имущественного вычета по квартире
, вопрос №3046377, Дмитрий, г. Москва
Все
Можно ли единоразово получить имущественный вычет от всей стоимости
Можно ли единоразово получить имущественный вычет от всей стоимости квартиры? или только по выплаченным ежемесячным платежам и первоначальному взносу за прошедший год
, вопрос №3046383, Дмитрий,
Военное право
И что мне вообще будет положено?
Здравствуйте, служу по контракту в ВМФ, выслуга 9 колендарей и 13 льготных лет, имею квартиру взятую в военную ипотеку, у меня обнаружили рак щитовидной железы,говорят присвоят категорию 《В》.Смогу ли я продолжить службу?если нет, то что у меня будет с квартирой?и что мне вообще будет положено?подскажите пожалуйста
, вопрос №3047289, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2015