8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли нотариус брать госпошлину?

Может ли нотариус принимать госпошлину? Я подала заявление на наследство и нотариус взял с меня 2500руб.-госпошлину не предоставив никаких документов об оплате.Законно ли это? Почему не дали квитанцию?

Уточнение от клиента

Я читала что госпошлину берут в размере 0.3 процента от стоимости и после предоставления оценочных документов.

19 мая 2012, 08:02
19 мая 2012, 07:59, Дарья Власова, г. Саратов
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Услуги нотариуса платные

За совершение нотариальных действий нотариусом взимается государственная пошлина (нотариальный тариф).

Нотариусом также взимается оплата за выполнение технической работы по изготовлению документов и за свидетельствование верности копий документов, за взимание такой платы нотариус выдает квитанцию.

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей (ст.333.24 НК РФ)

Стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.

19 мая 2012, 12:47
0
0
0
0

Согласно налоговому законодательству от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома с земельным участком, на котором расположен дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

19 мая 2012, 12:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Должен ли нотариус брать плату за отказ от наследства в пользу одного из наследников?
должен ли нотариус брать плату об отказе наследства в пользу одного из наследников. обязаны ли выдавать квитанции об оплате услуг нотариусом. какую сумму. надо заплатить за получение свидетельства о принятии наследства.
21 января 2020, 05:06, вопрос №2654110, Рая, г. Орск
3 ответа
Нотариат
Имеет ли нотариус право брать с меня госпошлину за получение в наследство банковских счетов?
Добрый день! Для получения наследства от лица, которое не являлось моим родственником, нотариус требует оплату. В наследовании доля в квартире, а также банковские счета. Почитав статью 333.38. НК, я обнаружила, что от уплаты госпошлины по получению наследства освобождаются физические лица, проживавшие на момент смерти наследодателя вместе с ним, а также при наследовании банковских счетов. Есть один момент, что я зарегистрирована в другом месте, хотя фактически последние несколько лет, в том числе на момент смерти наследодателя, проживала с ним. Даже если доказать, что я проживала с наследодателем невозможно, могу ли я требовать от нотариуса сократить госпошлину (с вычетом госпошлины за банковские счета) и заплатить процент только от наследуемой в квартире доли?
14 июня 2018, 09:01, вопрос №2024858, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Требуется ли госпошлина при вступлении несовершеннолетнего в права на наследство?
Здравствуйте. Ребенок, 11 лет, вступает в права наследства своего отца и бабушки. Должен ли нотариус брать госпошлину за вступление в наследство с несовершеннолетнего ребенка? Если согласно п.38 ст.333 НК от оплаты госпошлины несовершеннолетние наследники освобождаются .
22 января 2018, 10:38, вопрос №1880167, Наталия, г. Москва
4 ответа
Нотариат
Может ли нотариус рассчитать госпошлину по справке об инвентаризационной стоимости квартиры?
Наследуется квартира. Смерть наследодаделя наступила 4 февраля 2017 года. В МФЦ я могу получить справку об инвентаризационной стоимости квартиры на день смерти наследодателя. Обязан ли нотариус принять такую справку для исчисления госпошлины?
28 февраля 2017, 11:31, вопрос №1555221, Сергей, г. Москва
2 ответа
Наследство
Законно ли требование оплаты госпошлины, за получение свидетельства о праве на наследство?
Подавали с отцом заявления на наследство от мамы. Запросы в 2 банка. Оплачивали за услуги 4100 р. (2 заявления +запросы+доверенность от отца на меня). Наследуемая сумма вклада в банке 303 000 руб. Теперь назначили дату и время получения св-ва. И нотариус объявил сумму госпошлины 6050 руб. заплатить должен отец и 2780 руб. заплатить должен я. Законно ли нотариусу взымать госпошлину в данном случае? Откуда такие суммы?
12 августа 2016, 05:13, вопрос №1343399, Андрей, г. Екатеринбург
4 ответа
Дата обновления страницы 11.05.2013