Отключили воду по всему стояку

Добрый вечер.у нас по всему стояку по всем этажам отключили и горячую и холодную воду. Потому того человека у клго прорвало трубу нет дома и никто не знает где она и когда будет.слесари перекрыли всю воду.мы остались без воды немонятно на какой срок!!!что делать ?сколько ждать эту женщуну? кто имеет право и когда выломать дверь для ремонта трубы? Какое время имеют право держать все 14 этажей(один стояк) без воды?

, Ольга, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Формально Ваш УК в присутствии мчс и полиции может сделать, но полиция почти всегда отказывается брать на себя ответственность, а мчс без разрешения полиции ломать не будет.

Обращайтесь в Вашу УК/ТСЖ, пусть ищут владельца или с полицией решает вопрос.

Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Ольга

Какое время имеют право держать все 14 этажей(один стояк) без воды?

В соответствии с постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», жильцы должны быть обеспечены бесперебойным круглосуточным холодным водоснабжением в течение года, допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения — в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений (СНиП 2.04.02-84*), за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи холодной воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период.

За нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами предусмотрена статья 7.22 КОАП РФ

Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами
Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.