Возврат долга по расписке
Здравствуйте. Подскажите куда обращаться - судебные приставы после возбуждения испол. произво-ва в отношении должника не найдя его местонахождения просто сложили ручки - полное бездействие с их стороны. Скажите могу ли я сейчас обратиться в суд и какой суд с исковым заявлением об аресте имущества должника ? каким способом можно еще на него воздействовать о возврате долга? Спасибо.
Скажите могу ли я сейчас обратиться в суд и какой суд с исковым заявлением об аресте имущества должника? Лилия
Если бы имущество было — это обязанность судебного пристава его арестовать и продать… Если Вам известно о таком имуществе — сообщите приставу.
каким способом можно еще на него воздействовать о возврате долга? Лилия
Ждать пока не появится имущество или пока не пройдет на работу — тогда с него можно взыскать. В некоторых случая люди получают удовлетворение своих требований спустя долгие годы и из пенсии должника…
Что-то сделать с должником невозможно на сегодняшний день. Исключение:
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.02.2015) Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.6, 191.1, 193, 194, 198, 199, 199.1, 200.1 и 200.2, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Но тут нужно 2 факта
1. размер долга должен быть по решению суда более 1 500 000 рублей и
доказать, что должник имел возможность расчитаться, но уклонялся..