Банк потерял платеж

Доброго времени суток! 28.07.2011 оплатил услуги за обучение в отделение "Сбербанка, России", в размере 14 250 руб.. Недавно выяснилось, что платеж не поступил на расчетный счет получателя.

13.03.2015 обратился в отделение банка для выяснения сложившейся ситуации. Сотрудник банка не смогла найти платеж. Пришлось написать заявление о возврате уплаченной денежной суммы, приложив при этом номер своего лицевого счета.

16.03.2015 в отделение того же банка, мне выдали отказ в проведении расследования возникшей ситуации, объяснив это тем, что срок хранения документов, на основании которых ОАО "Сбербанк России" может проанализировать возникшую ситуацию, истек.

Срок исковой давности 3 года. Я узнал о не поступившем платеже в начале месяца. Может ли бак, в суде, сослаться на сроки давности и не вернуть денежную сумму?

, Рустам, г. Казань
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Рустам.

Банк сослаться может. Но если вы докажите, что вы узнали только месяц назад, то это основание отпадет.

С соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 200. Начало течения срока исковой
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.