Индивидуальное Предпринимательство

Хочу зарегестрировать ИП. Работаю на дому парикмахером(выезжаю к клиентам ,до этого работала в салоне ,но не официально ,хозяйка не хотела проводить не хотела платить налоги),цель ИП -хочу чтоб шел трудовой стаж,скажите пожалуйста возможно ли так сделать , какой ежемесячный налог я буду платить?куда идти ,какие нужны бумаги и вообще стоит ли?На дому клиентов устраивает больше ,так как у многих маленькие дети ,либо график не позволяет попасть в салон. Мне 24 года имею большую клиентуру и никогда нигде не была оформлена.

, Анна, г. Пенза
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Анна, здравствуйте.

Если вы хотите, чтобы шел стаж, то конечно же оформляйте ИП. Регистрирует ИП налоговая инспекция.

При регистрации ИП у вас возникнет обязанность платить фиксированные страховые взносы в ПФР, которые сейчас составляют 20727 руб. за год.

При налоговом режиме УСН (упрощенная система налогообложения) вы будете платить 6% с поступившим к вам доходов.

С уважением, Резеда.

Игорь Литвинцов
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

Регистрацию осуществляет налоговая инспекцию по месту регистрации. Заполняется заявление по форме, которую можете найти на сайте ФНС РФ, прикладываете квитанцию об оплате государственной пошлины. Можно подать документы лично или через сайт ФНС РФ, во втором случае регистрация-3 дня, в первом -5. Гос. пошлина — 800 рублей. В заявлении необходимо указать коды деятельности из ОКВЭД. Для упрощения отчетности необходимо подать заявление о возможности применения ЕНВД (спец налоговый режим) одновременно с договором аренды помещения, где будет осуществляться деятельность. Размер платежей по ЕНВД можно рассчитать в налоговой инспекции, все зависит от того, какой коэффициент и какая прибыль установлены для конкретного вида деятельности в вашем регионе.