Возврат проданной магины

Здравствуйте. Я два года назад кукил машину у знакомого, но через два месяца продал её. Мошет ли первый хозяин вернуть её сейчас через суд?

, олег, г. Пермь
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если был оформлен надлежащим образом договор купли-продажи, то одного желания первого хозяина вернуть авто недостаточно для расторжения договора купли-продажи.

Может есть какие-нибудь нюансы, причины, по которым прежний хозяин желает вернуть авто. В принципе, при определённых условиях и обстоятельствах сделку купли-продажи авто можно расторгнуть, либо признать недействительной.

олег
Клиент, г. Пермь

У человека была машина, но числилась она на другом. После смерти реального владельца человек на котором числилась машина подписал все бумаги на продажу машины и её продали. Но в наследство вступило несколько человек (первой линии) и хотят получить деньги за эту машину. Могут ли они это как-то доказать? С даты смерти прошло два года.

Вы пишите

человек на котором числилась машина подписал все бумаги на продажу машины и её продали

Если я правильно поняла, человек, на котором числилась машина являлся по документам законным собственником этого авто. Получается, что умерший по документам никакого отношения к авто не имел? Если так, то наследники не имеют законных оснований требовать деньги за авто.

Если же у умершего имелись какие-нибудь документы, например, доверенность с правом продажи на этот автомобиль, расписки, подтверждающие, что он приобрёл этот автомобиль (но не оформил на себя), владел им и пользовался и т.п., то наследники могут обратиться в суд с иском о признании за умершим права собственности и включении авто в наследственную массу, и, как следствие, требовать возврат полученных от продажи авто денег.

Общий срок исковой давности составляет три года, т.е. наследники имеют право на обращение в суд (при втором варианте).