Мировое соглашение или суд

Нашу квартиру затопили по вине УК.Вину они признали .Есть оценка независимой экспертизы.Написали досудебную претензию с требованием выплатить указанную сумму.УК предлагают мировое соглашение без подачи заявления в суд,но сумму хотят уменьшить по выплате.Стоит ли согласиться,и надо ли утверждать мировое соглашение в суде?

, Наталья, г. Самара
Александр Филанович
Юрист, г. Москва
Стоит ли согласиться, и надо ли утверждать мировое соглашение в суде?
Наталья

Если сумма Вас устраивает — соглашайтесь. Нет — будет суд. Суд определит размер. Потом возможно обжалование решения суда. Потом еще споры (в принципе хороший юрист такой спор может «растянуть» на погода-год со всеми экспертизами и т.д.).

Поэтому если сумма более или менее устраивает — торгуйтесь и соглашайтесь.

Игорь Литвинцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Рекомендую утвердить мировое соглашение в рамках рассмотрения дела по существу в суде первой инстанции. Если заключить досудебное соглашение, то при нарушении УК обязательств по выплате в согласованные с Вами сроки, Вам придется подавать в суд, ждать вынесения решения, ждать вступления решения суда в силу, возбуждать исполнительное производство. А это время… В случае же с утвержденным судом мировым соглашением, вступившим в силу, при неисполнении УК обязательств по выплате, Вы сразу обратитесь в приставам.

Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья! Если УК фактически признали вину, что мешает им выплатить полную сумму ущерба. Если компания не удовлетворяет Ваши требования не вижу смысла терять денежные средства, следует смело обращаться в суд с перечнем всех необходимых документов, включая заключение эксперта.