8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли коллекторы это оспорить срок исковой давности?

В конце этого месяца получила извещение с пометкой"ув. судебное".

Пошла на почту и получила письмо, из которого узнала, что коллекторы подали в суд с приглашают на судебное заседание.

В письме лежало приложение, что последний платеж был сделан в 2010 году, а сам договор составлен в 2008 году (Истекает в 2011 году). По статье 152 вступает в силу

закон об"исковой давности" ? Составила заявление - возражение с доводами и отнесла в канцелярию суда. Заявление было в 3-х экземплярах. Подскажите нужно ли идти в суд и вообще как там себя вести.

И еще: могут ли коллекторы это оспорить срок исковой давности?

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Сергей Хабаров
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

В Вашем случае желательно сходить в суд и в суде поддержать свое требование об отказе в иске, по причине пропуска исковой давности. Так же в суде необходимо требовать от приставов письменные доказательства переход к ним права требования взыскания долга (ст. 382 ГК РФ). В суде коллекторы могут попробывать доказать, что был прерыв срока исковой давности (ст. 203 ГК РФ) или приостановление (ст. 202 ГК РФ).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014)
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Сергей! Спасибо за помощь в решении моего вопроса! Вопрос решен положительно! С уважением!!!

Галина Корсакова
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, в суд нужно идти в любом случае, коллекторы могут оспаривать что угодно, Однако следует учитывать следующее обстоятельство: согласно ст. 195 ГК РФ исковая данность представляет собой определенный промежуток времени, на протяжении которого возможно отстаивать нарушенные права. ст. 196 ГК также определяет общий срок давности в 3 года. Если в составленном обязательстве указан срок исполнения, то есть возврата займа, срок исковой давности начнет свой отсчет на следующий день после обозначенного момента. То есть в Вашем случае срок пропущен.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Галина! Спасибо Вам огромное за поддержку! Вопрос решен положительно!

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Людмила!

Имейте в виду и следующее.

Так называемые коллекторские агентства, не будучи субъектами банковской
деятельности, ни при каких обстоятельствах не могут заменить банк в качестве
нового кредитора, равнозначного кредитной организации по объему прав и
обязанностей, поскольку по смыслу ст. 384 ГК РФ право первоначального кредитора
должно переходить к новому в том объеме и на тех условиях, которые существовали
к моменту перехода права.

Так что переуступка права требования не соответствует требованиям закона, и в соответствии со ст.ст.166,167 ГК РФ является ничтожной, следовательно, эта сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

В соответствии с п.4 ст.166 ГК РФ суд вправе
применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе или по Вашему заявлению.

Всего доброго!

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

А если коллекторская структура принадлежит банку? Имеет ли право банк организовывать внутри своей структуры еще и эту службу?

Вряд ли, насколько я могу из своей практики судить, то такого не встречала. В любом случае коллекторы должны предоставить суду лицензию на право осуществления банковской деятельности.Да у Вас все сроки исковой давности вышли. Это я Вам добавила для прочей уверенности, мало ли как процесс повернётся, в жизни всякое бывает, а в суде и подавно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7
Сын учится во втором классе по программе 7.1. В середине учебного года к нам обратилась администрация школы с просьбой пройти повторно комиссию ЦПМПК, чтобы изменить программу на 7.2, потому что сын не успевает. Комиссия при повторном приёме нам отказала, сославшись на то, что программу можно изменить только в конце первого класса. Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7.2?
, вопрос №4084492, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
Добрый день. Мы покупаем дом за 4,ом в черновой отделке без коммуникаций. Его кадастровая стоимость 11 миллионов. Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
, вопрос №4083411, Наталья, г. Челябинск
Предпринимательское право
Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации
Добрый день. Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации. Числилась как ИП, в 2020 году ип закрыла.
, вопрос №4082972, Елена, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
Здравствуйте, муж взял кредит в Джима ни банке в 2012 году. Последняя оплата была в 2013 году, полностью кредит не закрыт. РСВ подал в суд о взыскании долга. Сегодня получил судебный приказ. Как быть? Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
, вопрос №4081205, Альбина, г. Казань
Приватизация
Мне дана квартира по специлизированому найму на 10 лет, могу ли требовать по истечению срока чтоб квартиру дали по соцнайму
Мне дана квартира по специлизированому найму на 10 лет, могу ли требовать по истечению срока чтоб квартиру дали по соцнайму
, вопрос №4081033, Тамара, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2015