Могут ли коллекторы это оспорить срок исковой давности?

В конце этого месяца получила извещение с пометкой"ув. судебное".

Пошла на почту и получила письмо, из которого узнала, что коллекторы подали в суд с приглашают на судебное заседание.

В письме лежало приложение, что последний платеж был сделан в 2010 году, а сам договор составлен в 2008 году (Истекает в 2011 году). По статье 152 вступает в силу

закон об"исковой давности" ? Составила заявление - возражение с доводами и отнесла в канцелярию суда. Заявление было в 3-х экземплярах. Подскажите нужно ли идти в суд и вообще как там себя вести.

И еще: могут ли коллекторы это оспорить срок исковой давности?

, Людмила, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

В Вашем случае желательно сходить в суд и в суде поддержать свое требование об отказе в иске, по причине пропуска исковой давности. Так же в суде необходимо требовать от приставов письменные доказательства переход к ним права требования взыскания долга (ст. 382 ГК РФ). В суде коллекторы могут попробывать доказать, что был прерыв срока исковой давности (ст. 203 ГК РФ) или приостановление (ст. 202 ГК РФ).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014)
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Людмила
Клиент, г. Москва

Сергей! Спасибо за помощь в решении моего вопроса! Вопрос решен положительно! С уважением!!!

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, в суд нужно идти в любом случае, коллекторы могут оспаривать что угодно, Однако следует учитывать следующее обстоятельство: согласно ст. 195 ГК РФ исковая данность представляет собой определенный промежуток времени, на протяжении которого возможно отстаивать нарушенные права. ст. 196 ГК также определяет общий срок давности в 3 года. Если в составленном обязательстве указан срок исполнения, то есть возврата займа, срок исковой давности начнет свой отсчет на следующий день после обозначенного момента. То есть в Вашем случае срок пропущен.

Людмила
Клиент, г. Москва

Галина! Спасибо Вам огромное за поддержку! Вопрос решен положительно!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Имейте в виду и следующее.

Так называемые коллекторские агентства, не будучи субъектами банковской
деятельности, ни при каких обстоятельствах не могут заменить банк в качестве
нового кредитора, равнозначного кредитной организации по объему прав и
обязанностей, поскольку по смыслу ст. 384 ГК РФ право первоначального кредитора
должно переходить к новому в том объеме и на тех условиях, которые существовали
к моменту перехода права.

Так что переуступка права требования не соответствует требованиям закона, и в соответствии со ст.ст.166,167 ГК РФ является ничтожной, следовательно, эта сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

В соответствии с п.4 ст.166 ГК РФ суд вправе
применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе или по Вашему заявлению.

Всего доброго!

Людмила
Клиент, г. Москва

А если коллекторская структура принадлежит банку? Имеет ли право банк организовывать внутри своей структуры еще и эту службу?

Вряд ли, насколько я могу из своей практики судить, то такого не встречала. В любом случае коллекторы должны предоставить суду лицензию на право осуществления банковской деятельности.Да у Вас все сроки исковой давности вышли. Это я Вам добавила для прочей уверенности, мало ли как процесс повернётся, в жизни всякое бывает, а в суде и подавно.