Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Передача выполнения договора третьим лицам - законна ли?

Добрый день!

С застройщиком был заключен договор на оформление прав собственености на купленную квартиру. Стоимость за эту услугу была довольно большой, но квартиру без подписания данного договора купить было нельзя.

В связи с тем, что застройщик традиционно затягивает сроки с оформлением собственности, требует весьма странные доверенности на третьих лиц на долгий срок, забирает МОЙ экземпляр ДДУ (потеря которого создаст огромнуб проблему именно для меня), я принял решение оформлять собственность самостоятельно. Я отправил уведомление на расторжение договора с просьбой вернуть деньги на что получил ответ: ок, договор мы расторгаем, но ваши деньги (а это 1% от стоимости квартиры) мы уже потратили некому посреднику, который и занимается от нашего имени регистрацией собственности.

Законно ли такое поведение застройщика? В договоре существует (в целях надлежащего исполнения обязательств по договору) возможность передачи полномочий третьему лицу на выполнение услуги. Но могут ли они иметь законную возможность тратить 5% суммы договора на фактические операции по регистрации, а остальные 95% потратить за какие-то еще услуги третьей стороны?

29 Апреля 2013, 17:59, вопрос №77128 Алексей, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Здравствуйте!

    Действия застройщика незаконны, так как своими действиями он нарушает договор,  поскольку его не законные действия не были закреплены в вашем с ним договоре.

    Вы можете подать исковое заявление в суд на застройщика  «затягивание сроков  оформлением собственности». 


    29 Апреля 2013, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я бы назвал это навязывание услуг.

    ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. То есть третьи лица, с которыми у вас заключен договор об оказании услуг по оформлении должны предоставить вам доказательства фактически понесенных расходов, а вы их оплатить, а оставшуюся часть денег вернуть вам. С учетом вашего описания, большая, если не почти вся сумма еще не отработана. Если они на это не идут, обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора и взыскании   суммы оплаченной, но не «отработанной» (не оказанной части услуг) с этих лиц. Хотелось бы конечно договор посмотреть.

    29 Апреля 2013, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    По хорошему нужно смотреть договор, однако, скорее всего, действия застройщика незаконны.

    Статья 391. Условие и форма перевода долга

    1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

    2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса

    Более того, в силу п.9 ст.4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

    К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.


    В свою очередь Закон РФ «О защите прав потребителей» прямо запрещает навязывание услуг и их включение в перечень против воли покупателя. Так что требуйте всю сумму смело, если не отдадут это 100% дело для суда

    29 Апреля 2013, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    36%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В связи с тем что оформление ДДУ регламентируется ФЗ " 214-ФЗ то данный договор об оказании услуг по регистрации права собтвенности относится к закону о защите прав потребителей. Следовательно если вам не вернули денежные средства в 10-дневный срок в судебном порядке вы вправе требовать возврата денежных средств за вычетом фактически понесенных расходов (к ним можно отнести только изготовление кадастрового паспорта остальное все легко оспаривается) неустойку не более суммы основного долга, моральный вред, штраф в размере 50% от присужденной денежной суммы ну и судебные издержки.

    По правилам договора возмездного оказания услуг исполнитель обязан оказать услугу лично если иное не предусмотрено договором. поэтому смело обращайтесь в суд уверен вам взыщется все

    29 Апреля 2013, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    36%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По большому счету, ваш застройщик будет ответчиком выступать, а 3-я организация соответственно 3-м лицом, Доказать расходы на регистрацию права собственности они должны будут документально, я не думаю что кадастровый паспорт будет стоить 1% от цены ДДУ.

    29 Апреля 2013, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алексей!

    В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»  право собственности участника долевого строительства на
    объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке,
    предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О
    государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
    (далее — Федеральный закон «О государственной регистрации прав на
    недвижимое имущество и сделок с ним») и настоящим Федеральным законом.

    Основанием для государственной регистрации права
    собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства
    являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), — разрешение
    на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта
    недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный
    акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

     Застройщик передает разрешение на ввод в эксплуатацию
    многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или нотариально
    удостоверенную копию этого разрешения в органы, осуществляющие государственную
    регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной
    регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты
    долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения
    такого разрешения.



     Участник долевого строительства или его наследники
    вправе обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на
    недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации
    права собственности на объект долевого строительства, построенный (созданный)
    за счет денежных средств такого участника долевого строительства в соответствии
    с договором, после подписания застройщиком и участником долевого строительства
    или его наследниками передаточного акта либо иного документа о передаче объекта
    долевого строительства.



    У участника долевой собственности при возникновении
    права собственности на объект долевого строительства одновременно возникает
    доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которая
    не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на объект
    долевого строительства. Государственная регистрация возникновения права
    собственности на объект долевого строительства одновременно является
    государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой
    собственности на общее имущество.



     То есть, если  Вы подписали Акт приема-передачи объекта строительства, то Вы имеете право подать документы на оформление  права собственности.

     СОгласно ст.18 Закона денежные средства, уплачиваемые участниками долевого
    строительства по договору, подлежат использованию застройщиком только для
    строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов
    недвижимости в следующих целях:

    1) строительство (создание) многоквартирных домов и (или)
    иных объектов недвижимости в соответствии с проектной документацией или
    возмещение затрат на их строительство (создание);



    2) возмещение затрат на приобретение, в том числе
    оформление, права собственности или права аренды, права субаренды на земельные
    участки, на которых осуществляется строительство (создание) многоквартирных
    домов и (или) иных объектов недвижимости;



    3) возмещение затрат на подготовку проектной документации и
    выполнение инженерных изысканий для строительства (создания) многоквартирных
    домов и (или) иных объектов недвижимости, а также на проведение экспертизы
    проектной документации и результатов инженерных изысканий в случае, если
    проведение такой экспертизы является обязательным.



    То есть, застройщик  вправе возместить затраты на оформление права собственности за счет уплаченной денежной суммы по Договору строительства.

    Если Вы заключили отдельный Договор на оказание услуг по оформлению права собственности на объект, то Вы вправе отказаться от исполнения ДОговора  на основании следующего.

     

    СОгласно ст.28 Закона о защите прав потребителей если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

    -назначить исполнителю новый срок;

    -поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

    -потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

    -отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

    То есть, если застройщик нарушил сроки  исполнения Договора оказания услуг, то Вы вправе отказаться от Договора и потребовать возмещения Ваших убытков.

     При этом Застройщик не имеет право требовать возмещения своих затрат,  в том числе связанных с передачей  денег  некому посреднику, который занимается регистрацией собственности. 

     Таким образом,  сейчас Вам следует направить Застройщику письменную претензию с требованием возврата уплаченной суммы.

     В случае отказа Застройщика  вернуть Вам деньги добровольно, Вы сможете взыскать все суммы, в том числе проценты и убытки в судебном порядке.

    Однако, при подаче обоснованной претензии Вы имеете все шансы на урегулирование вопроса во внесудебном порядке.

    Смогу оказать услугу по составлению  претензии и иска,  а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    КОпии документов( Договор, Письмо Застройщика) можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

    С уважением Ф. Тамара

    29 Апреля 2013, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    36%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 780 ГК РФ: «Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично». 

     Полагаю, что у Вас не предусмотрено право вашего застройщика, а в данном случае Исполнителя по договору возмездного оказания услуг, на привлечение к оказанию услуг третьей организации.

    Внимательно прочитайте свой договор, если такое право не оговорено, то все расходы, которые они вам в данном случае  обозначают — проблемы застройщика.

    Если есть необходимость в составлении иска, требований и прочих документов — обращайтесь, у нас достаточно больша практика по взысканию денежных средств с застройщика именно по таким договорам.

    30 Апреля 2013, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats