у акушерок стаж работы год за полтора

Здравствуйте!!!верно ли,что у акушерок работающих в родовспомогательных учреждениях стаж годовой работы идет как отработанные полтора года(год за полтора)спасибо!

, аэлита, ж/д_ст. Калуга-1
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

Право на льготный зачёт трудового стажа (1 год работы как 1 год 6 месяцев) имеют акушерки (включая старших), работа которых относится к работе в отделениях хирургического профиля:

акушерское, акушерское физиологическое;
акушерское обсервационное; акушерское патологии беременности; гинекологическое;

Правительство Российской
Федерации

Постановление

от 29 октября 2002 года № 781

О списках работ, профессий,
должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается
трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении Правил
исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой
пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О
трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Всего доброго!

Данная льгота сохраняется и ФЗ «О страховых пенсиях в РФ», только назначается досрочная трудовая пенсия по старости по ст.30 указанного закона.

аэлита
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1

Подскажите пожалуйста...мне насчитали общего стажа 14 лет,туда вошли и мои 3 декретных отпуска по уходу за ребенком до полутора лет от 2000,2011,2012 годов...мне нужно вычесть эти "декретные" года из 14 лет стажа? и ,если у акушерок год за полтора,то эти года можно ли прибавить к этим 14годам...спасибо!