Служба по контракту с погашенной судимостью

Добрый день) Подскажите, могу ли я служить по контракту с погашенной судимостью. Наказание в виде штрафа был,за сопротивлении сотруднику ГАИ.

, Ольга, г. Великий Новгород
Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы имеете ввиду воинскую службу, то в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (Статья 34)
Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Если имеется ввиду служба в органах внутренних дел, то сотрудник полиции не может находится на службе в полиции при осуждении его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

С уважением,

Елена Гурло