Совместное имущество

Квартира в собственности до брака.. после брака был сделан косметический ремонт в квартире...обои,плитка, кухня. является ли это совместным нажитым имеществом при разводе?

, Владимир, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Скорее всего нет. Для признания совместным нужно:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 04.11.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Судя по тому, что Вы говорите — просто второй супруг будет иметь право на компенсацию своей части этих неотделимых улучшений...

Владимир
Клиент, г. Москва

а если стоимость квартиры в результате этого ремонта увеличилась не значительно(по сравнению со стоимостью квартиры без ремонта)?

увеличилась не значительно(по сравнению со стоимостью квартиры без ремонта)?
Владимир

Значит:

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

И соответственно супруг или супруга имеет право на:

компенсацию своей части этих неотделимых улучшений…
Филанович Александр
Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со статьей 37 Семейного кодекса РФ " Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью" имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Это как раз Ваш случай, в суде нужно будет доказать, что улучшения произведены за счет общих средств.

С уважением,

Елена гурло