Как оформить квартиру

Здравствуйте подскажите пожалуйста, как оформить наследство, у моей бабушки была квартира, она умерла остались два наследника мой отец и дядя, отец умер дядя отказывается от нее в пользу меня по последней воли бабушки, подскажите как ее оформить и какие нужны документы для этого????

, ольга, г. Лесосибирск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлениями об открытии наследства, далее в процессе ведения наследственного дела и можно будет оформлять отказы, нотариус подскажет что да как, разумеется обращаясь к нотариусу необходимо предоставить документы подтверждающие факт родства и документы подтверждающие наличие у умершего имущества которое будет включено в наследственную массу

Алексей Милосердов
Юрист, г. Королев

Здравствуйте, первое что необходимо сделать — это снять умершего собственника (наследодателя) с регистрационного учёта. Вам нужно приложить свидетельство о смерти наследодателя обратившись в регистрирующий орган по месту расположения наследуемого имущества. После того как сняли наследодателя с регистрационного учёта Вам выдаётся выписка из ФМС с отметкой подтверждающей снятие с регистрационного учета умершего гражданина по причине смерти и справку с последнего места проживания наследодателя (далее выписку и справку Вы представляете нотариусу + свидетельство, удостоверяющего право наследника на эту квартиру). Но будьте внимательны, согласно ст.1154 ГК РФ «заявление гражданина, претендующего на получение квартиры, о принятии наследства нужно подать в нотариальную контору в течение 6-ти месяцев, которая начинает исчислять с даты смерти гражданина-наследодателя». В данном случае заявление подаёте лично.