Аренда - Найм

Добрый день, как в суде отреагируют на договор с применением слов Аренда/Арендодатель/Арендатор, где по-логике вещей надо было использовать слова Найма(Наймодатель, Наниматель...) Что, из-за игры слов (Аренда вместо Найма) суд не примет такой Договор к рассмотрению ?

, Николай, г. Калининград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

Если договор предъявлен суду в качестве одного из доказательств, суд может его принять, и дать ему оценку в мотивировочной части принятого по делу решения.

При этом суд будет оценивать все представленные сторонами доказательства по делу в их совокупности.

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Всего доброго!

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Как правило суды смотрят на суть договора не «отвлекаясь» на термины, которые используют стороны для обозначения его участников и название договора, например:

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18
«О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»
5. Квалифицируя правоотношения участников спора, судам необходимо исходить из признаков договора поставки, предусмотренных статьей 506 Кодекса, независимо от наименования договора, названия его сторон либо обозначения способа передачи товара в тексте документа.