Нужна ваша консультация.меня и моево мужа избили.скоро суд

здраствуте.меня и моево мужа избили .скоро суд .тех людей я опознала.я написала заявления и снела побои.те люди которые это сделали мне звонят .просят чтобы я забрала заявления.я им сказала .выплачивайте ущерб я пойду в суде на мировую.подскажите пожалуйста сколько мне с них просить матетиальный ущерб.

, ирина, г. Челябинск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
те люди которые это сделали мне звонят.просят чтобы я забрала заявления.я им сказала.выплачивайте ущерб я пойду в суде на мировую.
ирина

Законное требование, Вы вправе в суде даже в устной форме заявить ходатайство о признании Вас истцом и заявить исковые требования о возмещении морального ущерба.

По поводу суммы требования можно заявить любую. Дело не в том реальна она будет или нет. Прекращение уголовного дела возможно только, если Вы напишите заявление с просьбой прекратить уголовное дело. Пока такого заявления в суд не поступит дело в связи с примирением не прекратят.

Для прекращения уголовного дела в связи с примирением необходимо, чтобы вред был возмещен (заглажен) полностью.

Не соглашаетесь на обещания, даже если подсудимый напишет расписку. Эта расписка не будет иметь юридической силы, так как ответчик предъявит решение суда по уголовному делу, где будет указано, что вред вам возмещен полностью. То есть взыскать потом, после прекращения дела вы ничего не сможете.

Теперь о сумме, Вы даже не указали о каком преступлении идет речь, возможно это будет и 10 000 рублей, а может и больше. Если причинен материальный вред (затраты на лечение, например) то необходимо исходить из документов подтверждающих затраты.

Если дело небольшой тяжести моральный вред возможно будет в пределах 50000 рублей. Многое зависит как обыграете, или по другому сказать подадите свои требования.