Арбитражный суд-если ответчик не получил копию искового заявления, могут ли принять и рассмотреть иск

Добрый день.

Вопрос следующий-Я хочу подать исковое заявление в арбитражный суд. Перед этим, я должен направить копию искового заявления ответчику, а он уклоняется от его получения и делает вид, что его нет. Соответственно мне приходят уведомления о том, что письмо с иском не вручено. Если я пошлю исковое заявление несколько раз, достаточно ли этого, чтобы направлять документы в суд и примут ли они у меня иск, без уведомления ответчика?

Сколько раз я должен отправить ему исковое заявление, прежде чем сдавать документы в арбитражный суд?

Кроме того, я хочу подать заявление об обеспечительных мерах, но не знаю какое имущество есть у ответчика, тем более, что он иногородний, я конечно могу указать его расчетный счет ИП, но скорее всего это будет бесполезно, денег там не будет. как быть с этим?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте Олег.

В вашем случае достаточно доказать напраление заказного письма ответчику. А получит он его или нет его проблемы.

В случае, если из договора (если у вас договорные обязательства) следует только один юридический адрес контрагента, и уведомление, направленное по этому адресу возвращено с отметкой почты: «за истечением срока хранения», «отказ от получения», «выбытие адресата» и т.д., данное обстоятельство свидетельствует об уклонении контрагента от получения уведомления

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Достаточно 1 раз направить и всё или надо несколько раз отправить? Кроме того, я хочу подать заявление об обеспечительных мерах, но не знаю какое имущество есть у ответчика, тем более, что он иногородний, я конечно могу указать его расчетный счет ИП, но скорее всего это будет бесполезно, денег там не будет. как быть с этим?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно АПК РФ

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

То есть хватит и квитанции о том, что данный иск отправлен ответчику. Но желательно, чтобы было письмо с описью вложения. Дабы не говорили потом, что пустое отправили.

Статья 128. Оставление искового заявления без движения
1. Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
2. В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.
3. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.126 АПК, к исковому заявлению прилагаются документы:

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

В соотв. с п.14 Постановления Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»,

При отсутствии уведомления о вручении направление искового заявления и приложенных к нему документов подтверждается другими документами в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Кодекса. Это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении, а если копии искового заявления и приложенных к нему документов доставлены или вручены ответчику и другим лицам, участвующим в деле, непосредственно истцом или нарочным, — расписка соответствующего лица в получении направленных (врученных) ему документов, а также иные документы, подтверждающие направление искового заявления и приложенных к нему документов.

Можете просто предъявить почтовую квитанцию, свидетельствующую о том, что вы направили копию искового заявления.

Достаточно 1 раз направить и всё или надо несколько раз отправить? Кроме того, я хочу подать заявление об обеспечительных мерах, но не знаю какое имущество есть у ответчика, тем более, что он иногородний, я конечно могу указать его расчетный счет ИП, но скорее всего это будет бесполезно, денег там не будет. как быть с этим?

Если ИП, то направьте заявление об обеспечении иска о наложении ареста на имущество ответчика, расположенное по адресу (адрес укажите ИП).

Тут еще важна соразмерность по п.2 ст. 91 АПК, так какквартиру или дом, скажем, никто не арестует, если их цена превышает размер суммы, которую вы хотите взыскать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вопрос следующий-Я хочу подать исковое заявление в арбитражный суд. Перед этим, я должен направить копию искового заявления ответчику, а он уклоняется от его получения и делает вид, что его нет. Соответственно мне приходят уведомления о том, что письмо с иском не вручено. Если я пошлю исковое заявление несколько раз, достаточно ли этого, чтобы направлять документы в суд и примут ли они у меня иск, без уведомления ответчика?
Олег

В данном случае нет оснований для переживания. на Вас п. 3 ст. 125 АПК РФ возлагается соответствующая обязанность — направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении. Вполне достаточно будет и искового заявления. В подтверждение ее исполнения вы прилагается почтовую квитанцию. Этого будет достаточно для принятия иска судом.

В свою очередь. ст. 123 АПК РФ предусматривает следующее

1. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
2. Гражданин считается извещенным надлежащим образом, если судебное извещение вручено ему лично или совершеннолетнему лицу, проживающему совместно с этим гражданином, под расписку на подлежащем возврату в арбитражный суд уведомлении о вручении либо ином документе с указанием даты и времени вручения, а также источника информации.
3. Судебное извещение, адресованное юридическому лицу, вручается лицу, уполномоченному на получение корреспонденции.
4. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если:
1) адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или арбитражным судом;
2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд;
3) копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации;
4) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;
5) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;
6) имеются доказательства вручения или направления судебного извещения в порядке, установленном частями 2 и 3 статьи 122 настоящего Кодекса.
5. В случае, если место нахождения или место жительства ответчика неизвестно, надлежащим извещением считается направление извещения по последнему известному месту нахождения или месту жительства ответчика.

Таким образом, в Вашем случае потенциальный ответчик является надлежащим образом извещенным и арбитражный суд обязан рассмотреть иск по существу. Неполучение копии искового заявления активно, т.е. отказ от его получения, как отказ от повестки, бесспорно, не должно влечь препятствие в защите прав истца. А это недопустимо.

Сколько раз я должен отправить ему исковое заявление, прежде чем сдавать документы в арбитражный суд?
Олег

Достаточно отправить один раз.

Кроме того, я хочу подать заявление об обеспечительных мерах, но не знаю какое имущество есть у ответчика, тем более, что он иногородний, я конечно могу указать его расчетный счет ИП, но скорее всего это будет бесполезно, денег там не будет. как быть с этим?
Олег

Вы можете потребовать наложения ареста на любое имущество должника без его конкретизации и персонализации. Его поиском должно заниматься ФССП.

ст. 92 АПК РФ

1. Заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Ходатайство об обеспечении иска может быть изложено в исковом заявлении.
2. В заявлении об обеспечении иска должны быть указаны:
1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;
2) наименования истца и ответчика, их место нахождения или место жительства;
3) предмет спора;
4) размер имущественных требований;
5) обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска;
6) обеспечительная мера, которую просит принять истец;
7) перечень прилагаемых документов.

Достаточно 1 раз направить и всё или надо несколько раз отправить? Кроме того, я хочу подать заявление об обеспечительных мерах, но не знаю какое имущество есть у ответчика, тем более, что он иногородний, я конечно могу указать его расчетный счет ИП, но скорее всего это будет бесполезно, денег там не будет. как быть с этим?
Олег

Обратите внимание на те меры которыми можно обеспечить исполнение решения суда (ст. 91 АПК РФ)

1. Обеспечительными мерами могут быть:
1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;
3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества;
4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу;
5) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке;
6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста.

Сами видите никакой конкретизации арестуемого имущества не указано.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Достаточно 1 раз направить и всё или надо несколько раз отправить? Кроме того, я хочу подать заявление об обеспечительных мерах, но не знаю какое имущество есть у ответчика, тем более, что он иногородний, я конечно могу указать его расчетный счет ИП, но скорее всего это будет бесполезно, денег там не будет. как быть с этим?
Олег

Да достаточно направить исковое заявление один раз. У вас должны быть документы (квитанции почты) подтверждающие такое направление. По поводу обеспечительных мер, вы должны указать на какое имущество просите наложить такие меры. Исходя из ст. 92 Арбитражного процессуального Кодекса РФ:

1. Заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Ходатайство об обеспечении иска может быть изложено в исковом заявлении.
2. В заявлении об обеспечении иска должны быть указаны:
1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;
2) наименования истца и ответчика, их место нахождения или место жительства;
3) предмет спора;
4) размер имущественных требований;
5) обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска;
6) обеспечительная мера, которую просит принять истец;
7) перечень прилагаемых документов.
В заявлении об обеспечении иска могут быть также указаны встречное обеспечение и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об обеспечении иска подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем.
К заявлению, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной подтверждающий полномочия на его подписание документ.
4. В случае, если ходатайство об обеспечении иска изложено в исковом заявлении, в этом ходатайстве должны быть указаны сведения, предусмотренные пунктами 5 и 6 части 2 настоящей статьи.
5. К заявлению стороны третейского разбирательства об обеспечении иска прилагаются заверенная председателем постоянно действующего третейского суда копия искового заявления, принятого к рассмотрению третейским судом, или нотариально удостоверенная копия такого заявления и заверенная надлежащим образом копия соглашения о третейском разбирательстве.
6. К заявлению об обеспечении иска, если оно в соответствии с настоящим Кодексом оплачивается государственной пошлиной, прилагается документ, подтверждающий ее уплату.

Таким образом, в заявлении вы указываете на какое имущество просите наложить обеспечительную меру. Это могут быть как денежные средства (счет), так и иное имущество. Как правило индивидуальный предприниматель регистрируется в налоговой по адресу прописки, можно получить выписку ЕГРП и выяснить кому принадлежит квартира, если предпринимателю, то просить наложить обеспечительную меру на нее.

В соответствии со ст. 91 АПК РФ:

1. Обеспечительными мерами могут быть:
1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;
3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества;
4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу;
5) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке;
6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста.
Арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер.
2. Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Я хочу подать исковое заявление в арбитражный суд. Перед этим, я должен направить копию искового заявления ответчику, а он уклоняется от его получения и делает вид, что его нет. Соответственно мне приходят уведомления о том, что письмо с иском не вручено. Если я пошлю исковое заявление несколько раз, достаточно ли этого, чтобы направлять документы в суд и примут ли они у меня иск, без уведомления ответчика?

АПК РФ на Вас возложена обязанность направить копию искового заявления ответчику, то есть Ваша обязанность сдать почтовое отправление в отделение почты России или иной организации, оказывающую услуги почтовой связи.

В силу ч. 3 ст. 54 ГПК РФ юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу

Сколько раз я должен отправить ему исковое заявление, прежде чем сдавать документы в арбитражный суд?

1 раз.

Во избежании спорных ситуации в суд впоследствии, рекомендую направлять иски заказным письмом с уведомлением о вручении.

На почте Вам выдадут квитанцию, на ней указан номер почтового идентификатора.

На сайте «Почты России» есть сервис по отслеживанию отправлений.

Делайте распечатку с сайта о движении письма и ходатайствуйте о приобщении к материалам дела.

Отслеживание экспресс почты осуществляется на сайте компании.

Кроме того, я хочу подать заявление об обеспечительных мерах, но не знаю какое имущество есть у ответчика, тем более, что он иногородний, я конечно могу указать его расчетный счет ИП, но скорее всего это будет бесполезно, денег там не будет. как быть с этим.

С этим вопросом гораздо сложнее. По общему смыслу применение обеспечительных мер возможно в случае наличия одного из следующих оснований: 1) если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации; 2) в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества.
В целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений (status quo) между сторонами.
Учитывая, что обеспечительные меры применяются при условии обоснованности, арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ. Арбитражный суд вправе применить обеспечительные меры при наличии обоих оснований, указанных в части 2 статьи 90 АПК РФ, если заявителем представлены доказательства их обоснованности.(Позиция отражена в п 9Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер»)

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 92 АПК РФ заявитель должен обосновать причины обращения с требованием о применении обеспечительных мер.

Общая практика арбитражных судов сводится к тому, что в случае заявления ходатайства о принятии обеспечительных мер без конкретизации предмета («наложить арест на все счета должника»), последует отказ.

Основная мысль отказных определений в том, что наложение ареста на единственный счет должника приведет к остановке хозяйственной деятельности, что является недопустимым.

Обращаю Ваше внимание, что в силу ч. 4 ст. 93 АПК РФ в обеспечении иска не может быть отказано, если лицо, ходатайствующее об обеспечении иска, предоставило встречное обеспечение.

В Вашей ситуации рекомендую провести анализ деятельности должника именно с учетом цены иска. Если сумма большая, а у должника есть недвижимость, попытаться наложить обеспечительные меры на нее.Может быть у должника есть какое-либо имущество на складе под реализацию.