Водительское удостоверение

Здравствуйте! у меня машина оформлена на мою фамилию по мужу, страховка без ограничения, а водительское - на девичью фамилию. Вопрос - могу ли я управлять данным транспортным средством по старому водительскому удостоверению или обязательна его замена?

, елена, пгт. Февральск
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена

Вам необходимо заменить водительское удостоверение.

В соответствии с п. 35 правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений утвержденных
постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097
при смене фамилии водительское удостоверение считается недействительным.

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;
д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;
е) если выдано новое водительское удостоверение;
ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Ранее, до момента вступления в законную силу данных правил, ВУ можно было не заменять при смене фамилии.