Могут заставить выплачивать долг сестры

Здравствуйте. Сестра моей жены не выплачивает кредит.Банк звонит и говорит жене что придут опишут имущество так как она родственница. Имеет ли право на это банк или приставы. Сестра проживает и прописана в другом городе.

, Виктор, г. Оренбург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ответственность за неисполнение обязательства до договору кредитования несут заемщик (сестра жены) и его поручитель (глава 25 и 42 ГК РФ). Если ваша супруга не была поручителем по кредиту, то действия банка незаконны.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

С Вашей жены могут что-либо требовать только в том случае, если она была поручителем по кредитному договору.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
.Банк звонит и говорит жене что придут опишут имущество так как она родственница. Имеет ли право на это банк или приставы. Сестра проживает и прописана в другом городе.
Виктор

Если Ваша жена не была поручителем у сестры, то банк фигню говорит. Или просто пугает и не более того. Ничего не опишут, суд просто не присудит выплачивать долг сестры Вашей жене.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Наличие родственных отношений между должником и третьим лицом, если оно не является поручителем по кредиту, не является основанием для какой либо описи имущества, не принадлежащего должнику. Кроме того, банк не имеет право описать какое либо имущество вообще.Имущество может быть описано при наличии вступившего в законную силу решения суда и исключительно судебным приставом в рамках исполнительного производства. Таким образом, если Ваша супруга не является поручителем и сестра проживает и зарегистрирована по иному адресу, имущество не может быть описано