Мои отпускные не пришли в срок

Здравствуйте!Помогите разобраться пожалуйста. Я ухожу в отпуск с 23.03.2015,должны выплатить отпускные за 3 дня до начала отпуска согласно закону.Т е по факту отпускные я должна получить 20.03.2015. Так совпало что в 20-ых числах нам выдают аванс.Аванс пришел,отпускных нет и не было весь день,хотя заявление я писала за 2 недели,а если быть точной то 05.03.2015. Спрашиваю бухгалтерию где начисления,говорят что придут часам к 7-8 вечера,но уже ночь и по сути начало другого дня,денег не поступило.Как быть в данной ситуации и как разобраться?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(ст.236 ТК РФ)
Кроме того, работодатель обязан выплачивать проценты при задержке выплаты зп, отпуска и других выплат даже без заявления от работника, но, про эту статью работодатели стараются не помнить, поэтому рекомендую вам на имя работодателя написать заявление ссылкой на статью 236 ТК РФ, дословно ее процетировав.
Либо обращайтесь в ГИТ, если такие случае с задержками по зп, отпускам это система, и не единичный случай.

Работодатель также несет ответственность за несвоевременную оплату отпуска. Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Если отпускные выплачены несвоевременно, то у работника возникает право получения компенсации за каждый день задержки. В соответствии с ч. 2 ст. 124 ТК РФ если работнику своевременно не была произведена оплата ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.