112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обманули в интернете. Мошенничество

Хотел купить у человека куртку(не интернет-магазин). После перечисления полный суммы продавцу, мне обещали отправить куртку. Но куртку я так и не получил. Продавец добавил меня в черный-список. У меня есть чек перевода и переписка с человеком. Что можно сделать? Можно ли подать заявление в полицию?

21 Марта 2015, 13:15, вопрос №770732
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Да, обратитесь в полицию.

А фамилия и адрес данного продавца не известен?

Это физическое лицо?

В переписке указана цена, что за товар, что деньги переводите?

УК РФ
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
21 Марта 2015, 13:17
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Москва

Фамилию и адрес не знаю.

Физическое.

Да, все указано

21 Марта 2015, 13:19
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Фамилию и адрес не знаю. Физическое.
Алексей

Тогда в полицию с заявлением. И в рамках уголовного дела можно будет подать гражданский иск о взыскании оплаченной суммы и убытков (если они будут)

21 Марта 2015, 13:22
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Вам необходимо обращаться в полицию с заявлением о совершении мошенничества, так как налицо квалифицирующий признак незаконного присвоения денежных средств путем обмана.

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
21 Марта 2015, 13:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Случаи, подобные Вашему, не единичны. Если Вы стали жертвой мошенника, имеете право не оставлять его безнаказанным. Подробное описание Ваших действий по привлечению мошенника к ответственностиможете найти здесь

www.kakprosto.ru/kak-69263-kak-dokazat-fakt-moshennichestva

21 Марта 2015, 13:28
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11844
ответа
4605
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
У меня есть чек перевода и переписка с человеком. Что можно сделать? Можно ли подать заявление в полицию?
Алексей

Добрый день. Обязательно обратиться в полицию с заявление о мошенничестве.

Уже к рамках расследования уголовного дела Вы сможете заявить гражданский иск и возместить сумму за покупку.

Статья 44 УПК РФ Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

21 Марта 2015, 13:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рашид
2980
ответов
1416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей..Можно попробывать обратиться в отдел «К"

Адрес: Москва, ул. Житная, 16 Телефоны: (495) 222-34-01; (495) 222-46-16,

Основными направлениями деятельности Управления «К» являются: в том числе:
-противодействие мошенническим действиям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть интернет.

21 Марта 2015, 13:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3829
ответов
1597
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Фамилию и адрес не знаю. Физическое. Да, все указано
Алексей

Алексей, согласен с коллегами. в Вашем случае единственный вариант вычислить преступника и вернут деньги — действовать через полицию. В дополнение скажу что при проверке Вашего сообщения о совершенном преступлении, сотрудники полиции имеют возможность запрашивать и получать необходимую информацию для решения вопроса. Установить преступника можно по IP-адресу компьютера, с которого происходило общение. Так что шансы на возврат Ваших денег и привлечения к ответсвенности мошенников очень хорошие. Желаю удачи!

21 Марта 2015, 13:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут