Возможно ли признать собственниками дома и земли только тех, кто вошел в приватизацию
Здравствуйте. У нас такая ситуация - бабушка получила от совхоза по договору купли-продажи дом больше 15 лет назад, а после ее смерти осталось 2 наследника - моя мама и ее брат. Дом был не приватизирован - мама его приватизировала. Потом умерла. Сейчас мы - ее дети, хотим продать дом, но выясняется что ее брат половину получает, так как он наследник. И мы так же половину. Но вопрос в том, что он не прописан, никогда не платил за дом и землю 8 соток, которая сейчас совсем не оформлена. В сельсовете говорят, что мамин брат вообще ни причем. А в рег.палате, что 1/2 его. Как нам оформить для продажи дом и землю, но так, что бы мамин брат не получил свою половину.
Спасибо большое.
Здравствуйте, Светлана!
Если первоначальным собственником была ваша бабушка, то ваша мама и ваш дядя вступали в наследство после нее. Каждый из них получил свидетельство о праве на наследство по закону и зарегистрировал право в Управлении Росреестра. Впоследствии вы приняли наследство после вашей мамы. К сожалению, избавиться от доли дяди можно только путем выкупа. После этого вы можете заключить договор купли-продажи земли с уполномоченным органом.
Я понимаю, что вы правы. Но никто кроме мамы не вступал в наследство, то есть она только приватизировала дом. А дядя никогда не учавстовал, не платил, не прописан, не занимался оформлением, не вступал в наследство. Сейчас нет документов ни на дом (кроме договора купли-продажи на бабушку на дом), совершенно нет документов на землю. Спасибо большое.
Можете ли вы посмотреть на свидетельство о праве на наследство вашей мамы, где указано, на каком основании ваша бабушка владела домом и переписать эти сведения сюда без указания персональных данных? В каком году умерла бабушка?
Простите, но у вас одни сведения противоречат другим. Вы пишете, что ваша бабушка купила дом, после этого утверждаете, что мама вступила в наследство и приватизировала дом. Это невозможно, приватизировать можно только государственную собственность. Росреестр утверждает, что 1/2 принадлежит дяде? Они так утверждают в связи с тем, что право дяди зарегистрировано в ЕГРП?