Оформление имущественного вычета

Добрый день.

Я приобрела квартиру в новостройке и планирую обратиться в МИФНС за получением имущественного вычета.

Акт приема-передачи квартиры, подписанный с застройщиком, датирован октябрем 2014г. Договор долевого участия в строительстве на приобретение квартиры от апреля 2013г.

Свидетельство об оформлении права собственности датировано февралем 2015г.

Слышала, что при покупки жилья можно вернуть НДФЛ за 3 года.

За какие года для описанной ситуации положен вычет по НДФЛ? В какое время можно подать документы в МИФНС на получение вычета?

Спасибо.

Маргарита.

, Маргарита Батарина, г. Осташков
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Хорошее разъяснение ФНС можно посмотреть тут.

Подать документы можно когда угодно. Естественно, после регистрации права собственности. То есть, после получения объекта недвижимости в собственность.

Вернуть можете до 260000 рублей сейчас, Но вам надо быть именно плательщиком НДФЛ, получать доход обычный, для ИП эта льгота не подходит.
Можно претендовать на возврат государством налогов, заплаченных с 2000000р. Отсюда и верхний предел в 260000р.
Покупатель жилья должен по окончании налогового периода, во время которого произошла покупка недвижимости, обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации и представить документы, по перечню ст. 220 НК РФ. Это налоговая декларация по форме 3-НДФЛ и справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ. Покупатель жилья на вторичном рынке должен приложить договор купли-продажи, документы, подтверждающие перечисление средств, а также – свидетельство о государственной регистрации объекта. Для дольщиков свидетельство из Росреестра не требуется, достаточно акта приема-передачи квартиры, договора долевого строительства и подтверждения расчета....

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. нк ст 220 регулирует налоговые вычеты

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли
(долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые
жилые дома или доля (доли) в них;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10900200/35/#block_220#ixzz3UxnD8OMW

Получить вы можете такой вычет только 1 раз в жизни. Что касается сроков — у вас они не прошли. — 3 года

оформлении права собственности датировано февралем 2015г.
Маргарита

вот в феврале вы стали собственником… если подадите щас — то за последние 3 года и будет вычет — по годам назад- до 2012 г.

Договор долевого участия в строительстве на приобретение квартиры от апреля 2013г.
Маргарита

вот этот договор у вас как раз и подпадает под эти сроки все

В какое время можно подать документы в МИФНС на получение вычета?
Маргарита

в любое, по рабочим дням по адресу вашей налоговой ( по месту регистрации). — подается заявление, с приложением всех документов + подтверждение ваших расходов

Поправка к моему ответу — сейчас уже сроки не ограничены (я вам говорил без учета поправок от 2014 года) — то есть пока вы всю сумму вычета в размере в 260 000 не выберете- вы можете этот вычет использовать.

Вот тут — указано какие документы, как и в какой форме надо предоставить

Прежде всего собственник должен заполнить и подать в инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (приказ ФНС России от 10 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/760@),
в которой он должен отразить сумму доходов, полученную за отчетный
период, размер произведенных расходов на покупку имущества и сумму
вычетов, заявляемых в отчетном периоде.
К
декларации нужно приложить справку о суммах начисленных и удержанных
налогов, которую можно получить у своего работодателя по форме 2-НДФЛ (приказ ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611@).
Если налогоплательщик работал у нескольких работодателей в том периоде,
за который он хочет получить вычет, то справку придется брать у всех.
К декларации и справке также прикладываются копии документов, подтверждающих право на имущество (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Например, при приобретении квартиры (комнаты, жилого дома или доли в
них) такими документами будут договор о приобретении имущества, акт
приемки-передачи или свидетельство о государственной регистрации права
собственности.
Среди документов, представляемых в инспекцию для получения вычета, заявление о возврате НДФЛ не значится (п. 6 ст. 220 НК РФ).
Обычно налогоплательщики пишут его в произвольной форме и подают вместе
с остальными документами, либо заполняют при подаче документов бланк,
который дает им налоговый инспектор. Но даже если налогоплательщик не
подал заявление сразу, налоговые инспекции обычно идут навстречу и
разрешают направить его позже, после камеральной проверки представленных
документов.
Решение о предоставлении
вычета или отказе в его предоставлении налоговый орган должен вынести в
течение 30 дней со дня подачи заявления и документов (п. 8 ст. 220 НК РФ).
При положительном решении вся сумма подлежащего возврату НДФЛ
единовременно перечисляется на счет налогоплательщика, указанный в
заявлении.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/587203/#ixzz3Uy00Tj8r

По вопросу сроков — коллеги ответили выше, тут дополнить нечего.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Свидетельство об оформлении права собственности датировано февралем 2015г
Маргарита

Если св-во о праве собственности получено в 2015 году, то декларацию на возврат налога Вам необходимо будет предоставить не ранее января 25016 года до 30 апреля 2016 года

Слышала, что при покупки жилья можно вернуть НДФЛ за 3 года.
Маргарита

Вы можете согласно ст 220 НК РФ вернуть сумму не более 260 000 р, срок возврата неограничен Возврат будет производится до тех пор, пока не будет исчерпана сумма равная 260 000 р, т.е. получается Вы имеете право получить возврат налога с 2 000 000 руб, если сумма покупки менее 2 млн руб, то возврат производится с суммы покупки и остальная часть переносится на следующую покупку (т.е. если она в будущем будет)

За какие года для описанной ситуации положен вычет по НДФЛ? В какое время можно подать документы в МИФНС на получение вычета?
Маргарита

За отработанный год, т.е. в 2016 подаете за 2015 Срок с января 2016 до 30.04.2016 года

Снова не верно. Квартира по ДДУ и срок владения с момента подписания передаточного акта.
Григорьев Руслан

Извиняюсь, до 30 апреля 2015 года необходимо сдать ддекларацию на ворзврат налога

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Право на имущественный вычет возникает в тот день, когда квартира оформлена в собственность. Т.е с февраля 2015г. В 2015 году размер имущественного вычета по НДФЛ при покупке жилья состовляет — 2 млн руб. То есть из бюджета вам могут вернуть налог в сумме максимум 260 000 руб. (2 000 000 руб. × 13%). Но это при условии, что квартира стоит 2 млн руб. или больше.

Если она дешевле, то 13 процентов надо рассчитывать именно от фактической стоимости. Допустим, она составляет 1 500 000 руб. Тогда сумма НДФЛ к возврату составит 195 000 руб. (1 500 000 руб. × 13%). Получается, что у покупателя жилья остается неиспользованной часть имущественного вычета — 500 000 руб. (2 000 000 – 1 500 000). До тех пор, пока лимит в 2 млн руб. не будет полностью исчерпан.

В какое время можно подать документы в МИФНС на получение вычета?
Маргарита

В любое время!

,
За какие года для описанной ситуации положен вычет по НДФЛ?
Маргарита

за отработанный год т.е 2015, 2016 и т.д

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Маргарита.В 2015 году размер имущественного вычета по НДФЛ при покупке жилья остается прежним — 2 млн руб. То есть из бюджета вам могут вернуть налог в сумме максимум 260 000 руб. (2 000 000 руб. × 13%). Но это при условии, что квартира стоит 2 млн руб. или больше.

Если она дешевле, то 13 процентов надо рассчитывать именно от фактической стоимости. Допустим, она составляет 1 500 000 руб. Тогда сумма НДФЛ к возврату составит 195 000 руб. (1 500 000 руб. × 13%). Получается, что у покупателя жилья остается неиспользованной часть имущественного вычета — 500 000 руб. (2 000 000 – 1 500 000).
По правилам, которые действовали до 2014 года, эта сумма сгорает. Но если недвижимость вы зарегистрировали в следующем году или позже, то такой остаток можно будет дозаявлять при покупке еще одной квартиры. До тех пор, пока лимит в 2 млн руб. не будет полностью исчерпан.
Сейчас очень распространено мнение, что эти правила коснутся всех граждан, которые когда-то уже купили жилье и заявили имущественный вычет не в полной сумме. Дескать, все что осталось, можно будет вернуть, если в следующем году купить другую квартиру. Это не так.
Данные правила применяются только к ситуациям, когда все ваши квартиры оформлены в собственность в 2014 году или позже. Неоднократные разъяснения по этому поводу уже выпустил Минфин России (письма от 6 сентября 2013 г. № 03-04-05/36876, от 20 сентября 2013 г. № 03-04-05/39121).
Например, в 2014 или 2015 году вы купили квартиру за 1 500 000 руб. и впервые обратитесь за имущественным вычетом. У вас останется неиспользованная сумма вычета в 500 000 руб. Дозаявить вы ее сможете при следующей покупке жилья.
А вот если в период с 2001 по 2013 год включительно вы уже получали имущественный вычет, то остаток заявить, увы, не получится.

www.glavbukh.ru/art/20958-imushchestvennyy-vychet-2014-i-2015-pri-pokupke-kvartiry

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

При приобретении квартиры в новостройке право на имущественный налоговый вычет возникает с момента подписания передаточного акта, то есть в Вашем случае с 2014 года.

Таким образом Вам необходимо в 2015 году (уже можно сейчас) обратиться с декларацией 3НДФЛ в налоговый орган и предоставить документы подтверждающие приобретение квартиры, а именно передаточный акт, договор долевого участия, документ подтверждающий оплату, справку 2НДФЛ.

Имущественный налоговый вычет составляет 2 000 000 рублей, то есть максимальный возврат налога, который Вы уплатили у бюджет составит 260 000 рублей.

Это при условии, если Вы являетесь налогоплательщиком по ставке 13%.

Если в 2014 году Вы уплатили налога по ставке 13 менее 260 000 рублей, то остаток переносится на следующие налоговые периоды до полного его получения.

Если приобретенная квартира стоит менее 2 000 000 рублей, то Вы вправе использовать остаток в случае приобретения другого объекта недвижимости. Такое правило действует с 2014 года при условии, что объект недвижимости приобретен в 2014 году и позже.

Слышала, что при покупки жилья можно вернуть НДФЛ за 3 года
Маргарита

Нет, только с момента подписания передаточного акта в Вашем случае. За предшествующие три года возврат налога возможен только для пенсионеров. А сам же срок обращения с заявление об имущественном налоговом вычете не ограничен, то есть Вы вправе заявить о нем в любое время.

вот в феврале вы стали собственником… если подадите щас — то за последние 3 года и будет вычет — по годам назад- до 2012 г.
Балашов Владимир

Коллега ошибается (читайте мой ответ).

Если св-во о праве собственности получено в 2015 году, то декларацию на возврат налога Вам необходимо будет предоставить не ранее января 25016 года до 30 апреля 2016 года
Магола Виолетта Олеговна

Снова не верно. Квартира по ДДУ и срок владения с момента подписания передаточного акта.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На основании п. 2 ст. 220 НК
РФ вы имеете право на получение имущественного налогового вычета: 2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов: на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

На расходы по которому положен вычет на приобретение квартиры, могут включаться:1) расходы на приобретение квартиры в строящемся доме; 2)расходы на приобретение отделочных материалов; 3) расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Для того чтобы получить налоговый вычет, вам нужно по окончанию налогового периода обратиться в налоговую инспекцию по месту прописки и предоставить следующие документы, перечень документов так же установлен ст. 220 НК РФ: 1) налоговую декларацию по форме N 3-НДФЛ; 2)справку о доходах по форме N 2-НДФЛ; 3)свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилье (доли); 4)договор купли-продажи квартиры (жилого дома); акт о передаче квартиры, жилого дома (долей в них); 5)договор о приобретении прав на квартиру в строящемся доме (при покупке квартиры в строящемся доме); 6)платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств. Удачи Вам!

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Маргарита.

Существует вот такое Письмо МИнфина:

Письмо Минфина РФ от 1 ноября 2012 г. N 03-04-05/7-1243
Вопрос:
О порядке получения имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении квартиры в строящемся доме.
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.
Всоответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса правоустанавливающим документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, являются договор на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме,
акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
То есть приведенный абзац содержит перечень документов, требующихся для получения имущественного налогового вычета при приобретении готовых квартир (комнат) или долей в них, а также при приобретении прав на квартиру (комнату) или долей в них в строящемся доме
.В случае приобретения квартиры в строящемся доме имущественный налоговый вычет может быть получен до регистрации права собственности на квартиру при оформлении акта приема-передачи квартиры.

так как у Вас акт- приема передачи квартиры от г, то уже в 2015 г. Вы можете заполнить декларацию и подавать на налоговый вычет.

Слышала, что при покупки жилья можно вернуть НДФЛ за 3 года.
Маргарита

к Вашей ситуации это не применимо, Вы можете заявить вычет в 2015 г. только за 2014 год и если хотите можете оформить получение вычета у работодателя за 2015 г. уже сейчас, для этого в налоговом органе нужно получить уведомление о праве на налоговый вычет и отнести его работодателю и работодатель с Вашей заработной платы не будет удерживать налоги.

В какое время можно подать документы в МИФНС на получение вычета?
Маргарита

Можете обращаться в любое время, в срок до 30.04. декларацию обязаны сдавать, те кто продал имущество, в ВАшем же случае Вы можете предоставлять в любое время по окончанию налогового периода.

п.7 ст. 220 НК РФ:

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.